Патруль российских миротворцев разоружил во вторник группу грузинских военнослужащих в зоне грузино-абхазского конфликта
НТВ
Патруль российских миротворцев разоружил во вторник группу грузинских военнослужащих в зоне грузино-абхазского конфликта В ходе патрулирования миротворцы контролировали обстановку в районе и выполнение сторонами Московского соглашения 1994 года "О прекращении огня и разъединении сил"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Патруль российских миротворцев разоружил во вторник группу грузинских военнослужащих в зоне грузино-абхазского конфликта
НТВ
 
 
 
В ходе патрулирования миротворцы контролировали обстановку в районе и выполнение сторонами Московского соглашения 1994 года "О прекращении огня и разъединении сил"
Первый канал
 
 
 
В настоящее время личности задержанных устанавливаются. После выяснения обстоятельств инцидента задержанные будут переданы представителям Миссии ООН по наблюдению в Грузии
Архив NEWSru.com

Вокруг миротворческих сил в зоне грузино-абхазского конфликта разгорается новый скандал. Во вторник патруль российских миротворцев задержал и разоружил в Зугдидском районе республики пятерых грузинских полицейских, угрожавших расстрелять россиян и сжечь их БТР, передает "Интерфакс".

Президент Грузии Михаил Саакашвили молниеносно использовал этот инцидент - от отменил все планировавшиеся на сегодня встречи и вместе со спецназом на вертолетах прибыл к селу Ганмухури Зугдидского района, сообщает "Новости-Грузия". К моменту прибытия президента спецназ МВД Грузии (около 14:15 по московскому времени) вошел на территорию села и совершив предупредительные выстрелы в воздух, вынудил российских миротворцев отступить и снять кордон вокруг молодежного лагеря патриотов в селе, сообщают СМИ Грузии.

Затем Саакашвили сделал заявление по текущей ситуации, потребовав от командующего российскими миротворцами Сергея Чабана немедленно покинуть Грузию. Саакашвили заявил, что в случае повторения таких инцидентов, он отдаст приказ "открывать огонь из всех имеющихся вооружении". "А они у нас серьезные, вы знаете", - добавил президент Грузии. И заявил, что Грузия требует в ООН вывода российских миротворцев.

- Саакашвили пригрозил применить оружие против России
- Грузия в повышенной боевой готовности
- Абхазия подтянула дополнительные силы к границе с Грузией
- Что произошло? (Версия российской стороны)
- Версия произошедшего глазами Грузии

На заседании Совета нацбезопасности во вторник вечером президент Михаил Саакашвили сообщил, что Грузия потребует от СБ ООН вывода российских миротворцев из Абхазии и пересмотра миротворческого процесса. "И мы со своей стороны должны принять решение, исходя из интересов Грузии и мира в регионе. Тем более что у нас уже есть постановление парламента", - сказал Саакашвили, очевидно подразумевая решение высшего законодательного органа от 2006 года о выводе российских миротворцев из зоны грузино-абхазского конфликта.

Саакашвили также обвинил российских миротворцев в избиении грузинских полицейских и пообещал обнародовать видеозапись, якобы изобличающую российских миротворцев. "Кадры, которые ценой собственной крови добыла журналистка телекомпании "Рустави-2", свидетельствуют о преступной деятельности российских военных в Ганмухури. Если бы это (избиение грузинских полицейских) происходило в военное время, то их действия можно было бы квалифицировать как военное преступление", - сказал Саакашвили, слова которого приводит РИА "Новости".

"На этот раз нам никто уже не скажет, что мы закопали ракету и нам приснилось, что кто-то бомбил нашу территорию", - сказал президент Грузии. Он заявил, что лагерь "Патриот" в Ганмухури закрыт не будет, наоборот, в будущем году он расширится вдвое.

В России на требование Саакашвили о том, чтобы Чабан покинул Грузию, ответили, что это пока невозможно, поскольку командующий коллективными силами по поддержанию мира в регионе назначается решением советом глав СНГ. "Генерал-майор Сергей Чабан будет выполнять свои должностные обязанности до тех пор, пока не будет назначен новый командующий КСПМ", - заявил РИА "Новости" замглаковма Сухопутных войск РФ генерал-лейтенант Валерий Евневич.

Ранее начальник аналитического департамента МВД Грузии Шота Утиашвили сообщил о перестрелке между представителями правоохранительных органов Грузии и российскими миротворцами. "Велась стрельба с двух сторон. Грузинская сторона объявила боевую готовность", - сказал он. По его данным, "утром с абхазской стороны в село Ганмухури вошла бронетехника и подразделение миротворцев, они заняли территорию у патриотического молодежного лагеря в селе Ганмухури и задержали от трех до пяти человек - сотрудников МВД, которые охраняли эту территорию".

Что произошло: версия российской стороны

Помощник командующего Коллективными силами СНГ по поддержанию мира в зоне грузино-абхазского конфликта подполковник Александр Диордиев сообщил, что представители МВД Грузии угрожали сжечь БТР миротворцев и расстрелять российских военнослужащих.

"Патруль КСПМ СНГ, возглавляемый командиром 527-го отдельного мотострелкового батальона подполковником Сергеем Ениным, в соответствии с боевым распоряжением осуществлял патрулирование в зоне безопасности (Гальский район Абхазии и прилегающая территория Зугдидского района Грузии)", - сказал Диордиев.

Он сообщил, что миротворцы контролировали обстановку в районе и выполнение сторонами Московского соглашения 1994 года "О прекращении огня и разъединении сил". А врач миротворческого батальона в это время проводил мониторинг развития эпизоотии "африканской чумы" среди домашних свиней, проверку санитарного состояния участков местности, побережья Черного моря и реки Ингури по маршруту патрулирования.

По словам Диордиева, у перекрестка дорог в 1 км севернее устья реки Ингури патруль миротворцев остановился с целью осмотра берега моря и прилегающей территории на предмет наличия погибших домашних животных, как это предусмотрено планом предотвращения дальнейшего распространении эпизоотии. К месту остановки патруля прибыл представитель МВД Грузии, который, не представляясь, на повышенных тонах с использованием нецензурных выражений высказал прямые угрозы сжечь БТР миротворцев и расстрелять российских военнослужащих.

"Представителю МВД Грузии было заявлено, что подразделение миротворцев осуществляет плановое патрулирование, что своими действиями и воинственной риторикой он препятствует выполнению возложенных на военнослужащих патруля задач, однако это не возымело действия. При попытке представителя МВД применить физическую силу в отношении старшего патруля миротворцы приняли меры по обеспечению личной безопасности командира: представитель МВД и сопровождающие его грузинские военнослужащие были задержаны и разоружены", - сообщил Диордиев.

Он отметил, что в настоящее время личности задержанных устанавливаются. После выяснения обстоятельств инцидента задержанные будут переданы представителям Миссии ООН по наблюдению в Грузии.

А помощник главкома Сухопутных войск России по информационному обеспечению полковник Игорь Конашенков позднее сообщил, что никаких силовых операций, тем более разоружения, грузинский спецназ не проводил. "Российские миротворцы в течение двух с половиной часов ждали представителей Грузии, чтобы передать им задержанных полицейских, что и было затем сделано в присутствии представителей миссии ООН по наблюдению в Грузии", - сказал Конашенков.

Грузия: российские миротворцы избили трех грузин и оцепили лагерь

Как заявил командующий грузинским миротворческим батальоном Демур Паштиани, у села Ганмухури российские миротворцы во вторник 30 октября избили трех сотрудников МВД Грузии и попытались оцепить патриотический лагерь.

"У российских военных нет на это права. Они на бронемашине попытались оцепить территорию патриотического лагеря. Позднее до семи бронемашин вновь появились на прилегающей к лагерю территории. Явно идут на провокацию. Взяли в заложники трех наших полицейских", - заявил "Новости-Грузия" Паштиани, добавив, что задержанные полицейские сильно избиты.

"На месте инцидента мобилизованы все местные силы правоохранительных органов Грузии, а также администрация губернатора региона Самегрело-Верхняя Сванетия", - сказал собеседник агентства.

Саакашвили потребовал от командующего российскими миротворцами немедленно покинуть Грузию

Президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что российские миротворцы уже освободили задержанных в зоне конфликта в Абхазии грузинских полицейских и передали их в руки МВД республики.

В телефонном интервью телекомпании "Рустави-2" он сказал, что побывал на месте происшествия в населенном пункте Ганмухури. На встрече с представителями миротворцев в зоне грузино-абхазского конфликта Саакашвили назвал командующего российскими миротворцами Сергея Чабана "нежелательной персоной в Грузии" и потребовал в ближайшее время покинуть территорию страны, "максимум за три-четыре дня".

"Сухуми же такая же Грузия, как Ганмухури и остальная территория Грузии. Пусть он немедленно уезжает", - сказал Саакашвили.

"Случившееся является большой провокацией и чтобы это больше не повторялось, а то это станет огромной провокацией между Грузией и Россией", - подчеркнул он.

"Нашему терпению приходит конец. Мы дали приказ защищаться при следующем нападении, защищаться всеми существующими возможностями, а возможностей у нас достаточно - вы хорошо знаете. И передайте вашему генералу г-ну Чабану, что я объявляю его нежелательной персоной в Грузии, и в ближайшие дни он пусть покинет территорию Грузии", - заявил Саакашвили.

При этом он отметил, что грузинская сторона ждет извинений с российской стороны в связи с нападением и избиением представителей МВД Грузии в селе Ганмухури. "И мы ждем прекращения любых провокаций – это твердая позиция грузинских властей", - отметил он.

"Если еще раз такое повторится, вы вовлечете Россию и Грузию в огромную провокацию. Я вас предупреждаю, что провокационные действия у вас больше здесь не пройдут. Мы настроены очень и очень решительно, чтобы вы это хорошо запомнили", - заявил президент Грузии миротворцам, находившимся в Ганмухури.