Представитель США во вторник демонстративно покинул заседание Экономического и Социального Совета (ЭКОСОС), чтобы выразить протест против переизбрания Кубы членом Комиссии ООН по правам человека
Архив NEWSru.com
Представитель США во вторник демонстративно покинул заседание Экономического и Социального Совета (ЭКОСОС), чтобы выразить протест против переизбрания Кубы членом Комиссии ООН по правам человека  "Для нас это было просто возмутительно, потому что мы считаем Кубу самым злостным нарушителем прав человека в этом полушарии", - заявил представитель США в ЭКОСОС Сичан Сив
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Представитель США во вторник демонстративно покинул заседание Экономического и Социального Совета (ЭКОСОС), чтобы выразить протест против переизбрания Кубы членом Комиссии ООН по правам человека
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Для нас это было просто возмутительно, потому что мы считаем Кубу самым злостным нарушителем прав человека в этом полушарии", - заявил представитель США в ЭКОСОС Сичан Сив
AP Photo/Bebeto Matthews
 
 
 
В ответ представитель Кубы Бруно Родригес Парилья утверждал, что население американских тюрем превышает 2 млн человек, при этом 2000 заключенных лишены возможности пользоваться услугами адвоката
AP Photo/Bebeto Matthews

Представитель США во вторник демонстративно покинул заседание Экономического и Социального Совета (ЭКОСОС), чтобы выразить протест против переизбрания Кубы членом Комиссии ООН по правам человека.

"Для нас это было просто возмутительно, потому что мы считаем Кубу самым злостным нарушителем прав человека в этом полушарии", - заявил представитель США в ЭКОСОС Сичан Сив.

В ответ представитель Кубы Бруно Родригес Парилья утверждал, что население американских тюрем превышает 2 млн человек, при этом 2000 заключенных лишены возможности пользоваться услугами адвоката. По его словам, среди казненных в тюрьмах штатов США есть несовершеннолетние и умалишенные.

"Власти США удерживают в нечеловеческих условиях и в нарушение международного гуманитарного права узников на территории американской базы в Гуантанамо (Куба), - сказал Парилья. - Они подвергаются психологическим пыткам. Среди них есть три ребенка. Заключенным в Гуантанамо ничего не сообщается об их правах".

ЭКОСОС во вторник заполнил все 24 вакансии в Комиссии ООН по правам человека. Без голосования на новый трехлетний срок на основании единодушного одобрения были помимо Кубы избраны Россия, Конго, Египет, Эритрея, Эфиопия, Нигерия, Мавритания, ЮАР, Венгрия, Коста-Рика, Доминиканская Республика, Гватемала, Гондурас, Перу.

В ходе тайного голосования от Западной Европы в комиссию были избраны Великобритания, Италия и Нидерланды; от Азии - Бутан, Индия, Непал, Катар и Саудовская Аравия. Еще один представитель Азии - Индонезия была избрана в комиссию в результате второго тура голосования, сообщает ИТАР-ТАСС.

Состоящая из 53 стран-членов комиссия базируется в Женеве. Буквально несколько дней назад она завершила там свою очередную сессию. В ходе нее комиссия приняла резолюцию "Положение в области прав человека на Кубе", внесенную Коста-Рикой, Перу, Уругваем и Никарагуа и поддержанную западными странами. В ней к Гаване обращен призыв принять личного представителя Верховного комиссара ООН по правам человека и предоставить ему возможности для выполнения своего мандата.

Гавана заявила, что не намерена допускать в страну инспектора Комиссии ООН по правам человека и сотрудничать с ней. Она обвиняет Вашингтон в попытках оправдать блокаду острова Соединенными Штатами, которая продолжается уже более 40 лет.

Соединенные Штаты разгневаны решением ЭКОСОС переизбрать Кубу на новый трехлетний срок в Комиссию ООН по правам человека. "Куба не заслуживает места в этой Комиссии, - заявил во вторник официальный представитель Белого дома Ари Флейшер. - Вместо этого (ООН) следовало бы заняться расследованием положения с правами человека на Кубе".

Представитель Белого дома сказал, что решение ООН "вызывает (у США) негодование". "Порой в ООН происходят события, которые трудно объяснить, - заявил Флайшер. - Фидель Кастро является абсолютным диктатором, которого не тревожат страдания собственного народа и который заинтересован лишь в сохранение своей власти".