В Латвии суд признал бывшего партизана Кононова виновным в военных преступлениях и освободил его
Архив NEWSru.com
В Латвии суд признал бывшего партизана Кононова виновным в военных преступлениях и освободил его
 
 
 
В Латвии суд признал бывшего партизана Кононова виновным в военных преступлениях и освободил его
Архив NEWSru.com

Верховный суд Латвии признал 80-летнего гражданина России, бывшего красного партизана Василия Кононова виновным в военных преступлениях, но освободил в зале суда, так как тот уже отбыл назначенное ему наказание - один год и восемь месяцев.

Выступая в суде с последним словом, Кононов полностью отверг инкриминируемые ему преступления, заявив, что пострадавшие рассказывали правосудию нелепости.

"Эти люди, дававшие суду показания как пострадавшие и свидетели, ничего не могут помнить из происходившего тогда, так как в то время им было по три-четыре года, - сказал Кононов. - У них искаженная правда, большую часть которой они узнали, слушая рассказы старших".

Три года назад Рижский окружной суд признал Кононова виновным в военных преступлениях - убийстве девяти жителей деревни Малые Баты летом 1944 года, и приговорил его к шести годам тюремного заключения.

Василий Кононов обжаловал приговор, и в апреле 2001 года Верховный суд Латвии освободил его из заключения по состоянию здоровья, а уголовное дело направил на доследование.

Более полутора лет назад Генпрокуратура Латвии закончила досудебное расследование по этому делу и направила его в Рижский окружной суд, который, в свою очередь, из-за перегруженности передал его в Латгальский окружной суд, чтобы ускорить рассмотрение дела.

Кононову было предъявлено уточненное обвинение в военных преступлениях, что российский МИД расценил как "новый вызов всем, кто чтит геройство борцов с нацизмом, в 1945 году освободивших Европу от коричневой чумы".

Латгальский окружной суд в октябре прошлого года переквалифицировал обвинение Кононова в бандитизм и в связи с истечением срока давности освободил пенсионера от наказания.

Прокурор Марис Зелчс в апелляции на приговор Латгальского окружного суда указал, что тот неправильно расценил доказательства, а также незаконно и необоснованно изменил квалификацию обвинения. Выступая прошлой осенью в судебных дебатах, прокурор также требовал приговорить Кононова к 12 годам лишения свободы. В пятницу Верховный суд Латвии отменил переквалификацию обвинения.