Против участников акции у посольства Эстонии в Киеве применили слезоточивый газ
RTV International
Против участников акции у посольства Эстонии в Киеве применили слезоточивый газ
 
 
 
Против участников акции у посольства Эстонии в Киеве применили слезоточивый газ
RTV International

Во время проведения акции один из митингующих бросил банку с краской на территорию посольства. Военнослужащие, охраняющие посольство, попытались задержать активиста, однако участники митинга начали препятствовать задержанию. В ответ был применен слезоточивый газ. Пострадавших нет.

Военнослужащие внутренних войск Украины применили слезоточивый газ против митингующих у здания посольства Эстонии в Киеве, сообщили "Интерфаксу" в центре по связям с общественностью главного управления МВД в украинской столице. Акцию протеста проводят сторонники Коммунистической партии Украины (КПУ) против демонтажа памятника Воину-Освободителю в Таллине.

По информации центра, во время проведения акции у здания посольства один из митингующих бросил банку с краской на территорию посольства. Военнослужащие внутренних войск, охраняющие посольство, попытались задержать бросившего банку активиста, однако участники митинга начали препятствовать задержанию. В ответ был применен слезоточивый газ.

Как сообщил "Интерфаксу" руководитель департамента по связям с общественностью МВД Украины Константин Стогний, активисты, которые препятствовали действиям сотрудников милиции "были установлены, их не задерживали - взяли пояснение, составили протоколы". "Сообщений о пострадавших людях нет. Никаких повреждений никому не было нанесено", - подчеркнул Стогний.

Информация об инциденте у здания посольства уточняется милицией, отметил руководитель департамента МВД.

На месте работает оперативная следственная группа. Возможно, против бросившего банку с краской будет возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 196 Уголовного кодекса (хулиганство).

Однако позднее в департаменте по связям с общественностью МВД сообщили РИА "Новости", что во время акции протеста у посольства Эстонии в Киеве один из митингующих применил слезоточивый газ в отношении своего оппонента.

"Кто-то из митингующих забрызгал своему оппоненту глаза", - сказала собеседница агентства. По ее словам, помощь пострадавшему была оказана на месте прибывшей бригадой скорой помощи.

В департаменте подчеркнули, что охрана посольства и правоохранительные органы не имеют отношения к применению слезоточивого газа. Никто из митингующих задержан не был, информация об инциденте у здания посольства уточняется милицией.

Напомним, у посольства Эстонии в Москве, уже четвертый день проходят митинги против сноса памятника Воину-освободителю. Аналогичная акция началась в понедельник в Петербурге у эстонского консульства.