ФБР продолжает охоту на палестинского терориста Абу Ибрагима, получивший кличку "Доктор Франкенштейн"
НТВ
ФБР продолжает охоту на палестинского терориста Абу Ибрагима, получивший кличку "Доктор Франкенштейн" Абу Ибрагим, по данным ФБР, причастен по меньшей мере к 21 взрыву
ВСЕ ФОТО
 
 
 
ФБР продолжает охоту на палестинского терориста Абу Ибрагима, получивший кличку "Доктор Франкенштейн"
НТВ
 
 
 
Абу Ибрагим, по данным ФБР, причастен по меньшей мере к 21 взрыву
dailymail.co.uk
 
 
 
В ФБР думали, что палестинский "Франкенштейн" давно отошел от дел
RTV International

ФБР продолжает охоту на палестинского терориста Абу Ибрагима, получившего кличку Доктор Франкенштейн, лидера маленькой группировки "15 мая" и мастера по производству взрывных устройств. По данным ФБР, в настоящее время он укрывается в Сирии, сообщает InoPressa.ru со ссылкой на Corriere della Sera.

Абу Ибрагим, по данным ФБР, причастен по меньшей мере к 21 взрыву. Первый известный теракт имел место в 1980 году, когда киллер убил руководителя представительства El Al в Стамбуле.

В ФБР думали, что палестинский "Франкенштейн" давно отошел от дел. Однако в 2004 году в Ираке подразделение американских солдат ворвалось в мастерскую в Мосуле, в которой повстанцы изготавливали взрывные устройства. Каково же было удивление агентов ФБР, когда они, сравнив обнаруженные в мастерской материалы с архивными документами, поняли, что к их производству причастен Абу Ибрагим, в свои 73 года воевавший на стороне повстанцев. Его имя решено внести в список самых разыскиваемых террористов.

За 30 лет террорист стал мастером по производству взрывных устройств. Его специализацией стали бомбы в пассажирских самолетах. Он отточил свою технику благодаря знаниям, полученным в университете на химическом факультете, и от агентов КГБ, продолжает итальянская газета.

Из его лаборатории, пишет автор статьи, вышли два типа устройств. Первое - листы пластита в жестком чемодане с барометрическим детонатором, взрывающимся лишь на определенной высоте. Второе - легко устанавливаемое под пассажирским креслом.

Для совершения терактов Абу Ибрагим очень часто привлекал палестинца Мохаммеда Рашида по кличке Сеятель, который с женой Фатимой (в действительности австрийкой Кристин Пинтер) и маленьким сыном разъезжал по всему миру. К тому периоду их деятельности относятся взрывы в самолете Pan Am в 1982 году и в самолете Twa в апреле 1986.

Многие годы Абу Ибрагим жил в Ираке под покровительством Саддама Хусейна, говорится в статье. Позднее он, вероятно, стал консультантом у повстанцев. А в настоящее время со второй женой и детьми укрылся в Сирии. Его преданный сообщник Рашид "Сеятель" находится в американской тюрьме. Кристин Пинтер остается на свободе, последние сообщение о ней поступали из Судана, заключает издание.