Украинский бизнесмен Дмитрий Фирташ утверждает, что не поддерживал президента Виктора Януковича во время событий на Евромайдане
© РИА Новости / Андрей Иглов
Украинский бизнесмен Дмитрий Фирташ утверждает, что не поддерживал президента Виктора Януковича во время событий на Евромайдане Выступая в суде, Дмитрий Фирташ заявил, что в свое время был на стороне Виктора Януковича, и в 2010 году тот выиграл выборы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Украинский бизнесмен Дмитрий Фирташ утверждает, что не поддерживал президента Виктора Януковича во время событий на Евромайдане
© РИА Новости / Андрей Иглов
 
 
 
Выступая в суде, Дмитрий Фирташ заявил, что в свое время был на стороне Виктора Януковича, и в 2010 году тот выиграл выборы
Global Look Press
 
 
 
"Я понял, что нужен новый сильный кандидат, но Янукович был в тот момент очень сильным. Я нашел кандидата - это был Виталий Кличко - спортсмен, очень известный человек. Он европейский и молодой. Когда он создал партию УДАР, я его поддержал финансово", - с
Global Look Press

Украинский бизнесмен Дмитрий Фирташ утверждает, что не поддерживал президента Виктора Януковича во время событий на Евромайдане. Об этом он заявил в венском суде, который рассматривает запрос США на экстрадицию Фирташа по обвинению в коррупции. За судебным заседанием, которое закончилось отказом в экстрадиции, следило украинское издание "Сегодня.ua". Фирташу вернут загранпаспорт и он сможет покинуть Австрию, объявил судья. Бизнесмен после заседания заявил, что намерен вернуться на Украину, но про сроки пока не знает, передает "Интерфакс". Также он сообщил, что прокурор подал апелляцию на нынешнее решение, так что ему придется явиться в австрийский суд еще раз.

Выступая в суде в четверг, Дмитрий Фирташ заявил, что в свое время был на стороне Виктора Януковича, и в 2010 году тот выиграл выборы. "Потом мы поняли, что Янукович начал делать не те реформы, которые должен был. У нас начались разногласия", - заявил бизнесмен.

Со временем разногласия усилились. "В 2012 году это стало очевидно. Я понял, что нужен новый сильный кандидат, но Янукович был в тот момент очень сильным. Я нашел кандидата - это был Виталий Кличко - спортсмен, очень известный человек. Он европейский и молодой. Когда он создал партию УДАР, я его поддержал финансово", - сказал Фирташ.

На вопрос судьи, почему Виктор Янукович убежал во время революции на Украине, Дмитрий Фирташ ответил: "Это у него нужно спросить. Я считаю, что он трус". "Когда Янукович потерял власть, он позвонил мне и начал кричать. Он обвинил меня в том, что я воткнул нож в его горло", - поведал олигарх.

Олиграх объяснил, что он приложил руку и к тому, что президентом в итоге стал не Кличко, а Порошенко. По его словам, перед тем как Виталий Кличко снял свою кандидатуру на президентских выборах 2014 года, в Вене состоялась встреча между лидером УДАРа, нынешним президентом Петром Порошенко и самим Фирташем. "Мы получили результат, который хотели. Порошенко стал президентом, а Кличко мэром", - сказал бизнесмен.

По поводу обвинений в даче взятки индийским чиновникам бизнесмен сказал: "Чтобы давать взятку, нужно иметь выгоду. Мы никакой выгоды не получали, получало государство". "Это абсолютная неправда", - заявил Дмитрий Фирташ.

Фирташ был задержан 12 марта 2014 года австрийскими правоохранителями в Вене по запросу ФБР. Он обвиняется в США во взяточничестве и создании преступного сообщества. В ордере на арест из США бизнесмен обвиняется в даче взятки индийским политикам с целью получения ценных лицензий на добычу железорудного минерального оксида ильменита.

21 марта 2014 года, спустя девять дней после ареста, Фирташ был отпущен на свободу под рекордный для Австрии залог в 125 млн евро. Он свободно передвигается по Вене, но не имеет возможности покинуть страну.

Адвокаты Дмитрия Фирташа заявили о том, что связывают требования об экстрадиции бизнесмена в США с попыткой этой страны "защитить свои интересы в политике и на мировом титановом рынке".

Фирташ, по словам адвоката, также является "интеграционной фигурой" для Украины и выступает за ровные отношения с Россией. "США хотели взять Фирташа и использовать его в своих интересах. Титановое дело было только предлогом для ареста Фирташа", - заявил защитник бизнесмена.