Bentley Continental GT
Архив NEWSru.com
Bentley Continental GT Porsche Carrera GT
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Bentley Continental GT
Архив NEWSru.com
 
 
 
Porsche Carrera GT
Архив NEWSru.com
 
 
 
Lamborghini Gallardo
Архив NEWSru.com
 
 
 
 
 
 
Mercedes SLR McLaren
Архив NEWSru.com
 
 
 
 
 
 
Rolls-Royce Phantom
Архив NEWSru.com

В 2003 году состоялись премьеры по-настоящему удивительных автомобилей. Автопроизводители соревновались друг с другом в экстравагантности и дороговизне новых моделей. Обозреватели британской газеты The Times составили шорт-лист самых особенных автомобилей 2003 года.

Bentley Continental GT

Почетное первое место занимает по-настоящему выдающийся автомобиль Bentley Continental GT.

Новейший болид способен разгоняться до 100 км в час менее чем за 5 секунд. Continental GT оснащается битурбинным 12-цилиндровым двигателем и является чуть ли не самым быстрым в мире четырехместным купе.

Bently Continental GT стоит 176 000 долларов.

Porsche Carrera GT

Второе место занял автомобиль Porsche Carrera GT.

Новейший родстер Porsche Carrera GT. Автомобиль с совершенно новым дизайном, сохранившим тем не менее все фамильные черты, получил 5,7-литровый двигатель мощностью 612 л.с. Для того чтобы передать его мощность колесам, разработана специальная шестиступенчатая трансмиссия. Начиненный всем этим автомобиль разгоняется до "сотни" за 3,9 секунды, а до 200 - за 10 секунд.

Porsche Carrera GT стоит 500 000 долларов.

Lamborghini Gallardo

На третьем месте новинка от Lamborghini - автомобиль Lamborghini Gallardo.

"Маневренный как муха, этот автомобиль больше напоминает боевой истребитель", - пишет обозреватель The Times Джереми Кларксон.

Gallardo - это порода быков для корриды, которые отличались агрессивностью и храбростью. Машина им под стать: полноприводный автомобиль оснащен мощнейшим пятилитровым двигателем мощностью 500 л.с. По дизайну и компоновке Lamborghini Gallardo похож на "старшего брата" - Murcielago. Кузов и ходовая часть маленького Lamborghini установлены на алюминиевой раме, что сделало его очень легким и придало ураганную динамику.

Lamborghini Gallardo стоит 184 000 долларов.

Invicta S1

Четвертое место списка Times принадлежит британскому автомобилю Invicta S1. Дорогие и быстрые английские автомобили Invicta были известны еще в 30-х годах прошлого столетия.

Мощный силовой агрегат позволяет автомобилю развивать скорость более 270 км/ч и разгоняться до 100 км/ч за 5,3 секунды.

Применение кузовных панелей из углепластика позволило снизить вес автомобиля до 1240 кг. Под капотом Invicta S1 располагается 320-сильный двигатель V8 объемом 4,6 литра от модели Ford Mustang, который соединен с пятиступенчатой ручной коробкой передач.

В качестве дополнительного оборудования S1 может комплектоваться четырехступенчатым автоматом.

Invicta S1 стоит 118 000 долларов.

Mercedes SLR McLaren

На пятом месте неподражаемый суперкар Mercedes-Benz SLR McLaren.

"Одна из самых красивых машин, когда-либо созданных руками человека", - пишет другой автомобильный обозреватель The Times Кевин Исон.

Mercedes-Benz SLR McLaren разгоняется до "сотни" за нереальные 3,8 секунды, до 200 - за 10,6 секунды, а до 300 - за 29 секунд.

Кузов купе изготовлен практически полностью из композитных материалов: кузовные панели и силовые элементы, деформирующиеся при аварии, двери и структура клетки салона сделаны из легкого и прочного углепластика. При этом энергопоглощающие свойства карбоновых деталей намного выше стальных или алюминиевых.

Mercedes-Benz SLR McLaren стоит около 500 000 долларов.

Ford GT

Шестое место занял концепт автогиганта Ford, "наш ответ Ferrari", автомобиль Ford GT.

"Это одна из самых красивых машин, которую я видел в своей жизни", - пишет автоэксперт The Times Эндрю Фрэнкель.

Между задней осью и задними сидениями Ford GT находится заряженный 5,4-литровый V-8 мощностью 500 л.с., позволяющий машине разгоняться до 100 км/ч за впечатляющие 3,8 секунды, а максимальная скорость составляет 305 км/ч.

Заднеприводный GT получил алюминиевую раму и множество алюминиевых деталей, благодаря чему стал чрезвычайно легким. 6-скоростная механическая коробка передач от компании Ricardo также выполнена в основном из алюминия. Тормоза разработала компания Brembo, от Goodyear GT достались широкие цепкие шины Eagle F1 Supercar, передние размером 18 дюймов, а задние - 19.

Ориентировочная стоимость Ford GT - не менее 150 000 долларов.

Rolls-Royce Phantom

На седьмом месте списка The Times находится последняя разработка компании BMW - роскошный седан Rolls-Royce Phantom. Автомобиль, представленный на автосалоне в Детройте в 2003 году, стал первым автомобилем который была практически полностью разработан инженерами BMW. Напомним, что с 1 января 2003 года немецкая компания BMW получила все права на легендарную марку Rolls-Royce.

Под капотом Rolls-Royce Phantom установлен 6,75-литровый двигатель V12 компании BMW, оснащенный системой изменения фаз газораспределения Variotronic. Двигатель агрегируется с новейшей 6-ступенчатой автоматической коробкой передач. С нуля до ста километров в час автомобиль разгоняется примерно за 7,2-секунды, а максимальная скорость составляет не менее 240 километров в час.

"Базовая" стоимость автомобиля - не менее 150 000 долларов.