Буш впервые ответил на ядовитое обращение бен Ладена
Архив NEWSru.com
Буш впервые ответил на ядовитое обращение бен Ладена
 
 
 
Буш впервые ответил на ядовитое обращение бен Ладена
Архив NEWSru.com

Президент Джордж Буш в среду предпринял необычный для себя шаг и отозвался на ядовитое обращение Усамы бен Ладена, переданное на пленке. Буш сказал, что призывы лидера "Аль-Каиды" бойкотировать иракские выборы в январе "делают его позицию совершенно понятной". Об этом в четверг пишет International Herald Tribune. (Перевод статьи публикует Inopressa.ru).

"В его представлении о мире люди не участвуют в демократии, - сказал Буш о бен Ладене, который больше трех лет скрывается от ареста. - В его представлении о мире нет места свободе самовыражения, свободе вероисповедания, свободе совести. И такое представление составляет резкий контраст с представлением большинства иракцев".

Комментарии Буша необычны, потому что в последнее время, после объявления, что бен Ладен нужен ему "живым или мертвым", президент избегал даже упоминаний о нем. Помощники говорили ему, что было бы стратегической ошибкой реагировать на каждую пленку с угрозами, записанную бен Ладеном, и повышать его статус, вступая в диспуты на расстоянии.

Однако бен Ладен явно затронул чувствительный нерв своим последним посланием, которое можно расценивать как попытку свести на нет возможность признания законными выборов 30 января. По мнению Буша и его помощников, иракцы очень хотят, чтобы у них состоялись выборы, они говорят: сам факт участия в голосовании, вне зависимости от исхода выборов, заставит их почувствовать, что они обладают полномочиями и правами при новом правительстве.

"Таким образом, позиции в предстоящих выборах совершенно ясны, - сказал Буш во время короткой пресс-конференции в Техасе, на которой он выразил соболезнования жертвам цунами в Азии. - С одной стороны - способность людей выразить свою свободную волю, а с другой - желание одного индивидуума насадить свое мрачное видение мира, навязав его народу Ирака и другим народам. Поэтому очень важно, чтобы эти выборы состоялись".

Это одно из самых развернутых выступлений Буша, связанное с бен Ладеном, за довольно продолжительное время. Он периодически упоминал его, как, например, за несколько дней до президентских выборов в прошлом месяце, когда также появилась пленка с обращением бен Ладена. Но в тот раз Буш использовал момент, чтобы подчеркнуть, что мир все еще остается опасным местом и его стратегия преследования лидера "Аль-Каиды" должна остаться без изменений.

В среду Буш ответил на вопрос об отказе партии суннитов от участия в выборах. Сначала он сказал, что "это трудная задача - обеспечить как можно больше безопасности лицам, ответственным за организацию и проведение выборов, и жителям таких городов, как Мосул". Потом он обратился к записи бен Ладена и начал отстаивать необходимость выборов.

"Я не помню, чтобы он когда-нибудь выступал с таким заявлением раньше, - сказал один высокопоставленный американский дипломат. - С другой стороны, раньше не было и выборов в Ираке".