Моторизованные колонны танков, бронемашин, артиллерии и пехоты войск переходного правительства Сомали и частей эфиопской армии продвигаются от столицы Могадишо на юг к городу Кисмайо, который продолжают удерживать силы "Союза исламских судов"
Reuters
Моторизованные колонны танков, бронемашин, артиллерии и пехоты войск переходного правительства Сомали и частей эфиопской армии продвигаются от столицы Могадишо на юг к городу Кисмайо, который продолжают удерживать силы "Союза исламских судов" При отступлении из столицы исламисты разбросали на дороге мины, что затрудняет продвижение объединенных войск
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Моторизованные колонны танков, бронемашин, артиллерии и пехоты войск переходного правительства Сомали и частей эфиопской армии продвигаются от столицы Могадишо на юг к городу Кисмайо, который продолжают удерживать силы "Союза исламских судов"
Reuters
 
 
 
При отступлении из столицы исламисты разбросали на дороге мины, что затрудняет продвижение объединенных войск
Reuters
 
 
 
По данным командования, наступающие войска планируют взять в кольцо портовый город и не дать возможности исламистам скрыться из него
Reuters

Моторизованные колонны танков, бронемашин, артиллерии и пехоты войск переходного правительства Сомали и частей эфиопской армии продвигаются от столицы Могадишо на юг к городу Кисмайо, который продолжают удерживать силы "Союза исламских судов" (СИС).

При отступлении из столицы исламисты разбросали на дороге мины, что затрудняет продвижение объединенных войск. По данным командования, наступающие войска планируют взять в кольцо портовый город и не дать возможности исламистам скрыться из него.

Один из лидеров "Союза исламских судов" Шариф Шейх Ахмед заявил сегодня в Кисмайо, что СИС "не разгромлен и готов вести борьбу с врагом Аллаха". Он утверждал, что исламисты оставили Могадишо, чтобы избежать кровопролития в столице, но "это не означает, что мы проиграли "священную войну" врагу".

Он призвал всех сторонников исламистов в стране "начинать восстания и вести партизанскую войну против эфиопских войск". "Мы не позволим эфиопским войскам спокойно находиться в Сомали", - сказал он. "Наша страна подверглась оккупации, и мы полны решимости сражаться", - подчеркнул Шариф Шейх Ахмед.

Министерство информации Эфиопии заявило сегодня, что эфиопские войска не собираются оставаться длительное время в Сомали. В документе говорится, что армия разрушает военные замыслы экстремистского руководства исламистов и защищает суверенитет страны.

Враждебные действия исламистов "сорваны совместными усилиями войск переходного правительства и сил обороны Эфиопии", отмечается в заявлении. "Война, объявленная деструктивными силами в Сомали, успешно предотвращена", - отметило министерство информации.