Останки солдат Красной армии, погибших при освобождении западноукраинского города Комарно и похороненных там же, будут срочно перезахоронены на отдаленном кладбище
zik.com.ua
Останки солдат Красной армии, погибших при освобождении западноукраинского города Комарно и похороненных там же, будут срочно перезахоронены на отдаленном кладбище в ноябре в центре расположенного в Львовской области города был снесен памятник советским солдатам и разрыта братская могила
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Останки солдат Красной армии, погибших при освобождении западноукраинского города Комарно и похороненных там же, будут срочно перезахоронены на отдаленном кладбище
zik.com.ua
 
 
 
в ноябре в центре расположенного в Львовской области города был снесен памятник советским солдатам и разрыта братская могила
zik.com.ua
 
 
 
Чиновники Комарно уверяли, что на городском кладбище за останками советских солдат"будут лучше присматривать"
zik.com.ua

Останки солдат Красной армии, погибших при освобождении западноукраинского города Комарно и похороненных там же, будут срочно перезахоронены на отдаленном кладбище. Напомним, в ноябре в центре расположенного в Львовской области города был снесен памятник советским солдатам и разрыта братская могила. В ноябре чиновники Комарно уверяли, что на городском кладбище за останками советских солдат "будут лучше присматривать".

Решение о перезахоронении было принято до рассмотрения этого вопроса прокуратурой, которая должна была сделать заключение о законности таких действий, заявил первый секретарь Львовского обкома Компартии Украины Александр Калынюк. Его слова приводит ИТАР-ТАСС.

По словам Калынюка, "местные власти нарушают не только украинское и международное право по военным захоронениям, но и человеческую мораль". "О перезахоронении красноармейцев не было даже сообщено никому из их родных, что также является явным нарушением международного права", - продолжил Калынюк.

Как уверяют районные власти и мэр Комарно, разрешение на перенос братской могилы и монумента дали госкомиссия по делам увековечения памяти жертв войны и политических репрессий и госслужба по вопросам национального культурного наследия. Однако обе инстанции опровергают эту информацию, утверждая, что дали разрешение только на поиск погибших.

Генеральное консульство России во Львове выразило сожаление по поводу решения властей Комарно. В заявлении, распространенном российским диппредставительством, указывается, что они "приняты в нарушение законодательства и международных обязательств Украины, в частности закона "Об увековечивании Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов".

Авторы документа также отмечают, что данное решение "противоречит заявлению президента Украины Виктора Ющенко, который "категорически осуждает любые проявления неуважения к воинским захоронениям".

В разрушенной братской могиле был похоронен 51 красногвардеец 17-й мотобригады, освобождавшей город Комарно, несколько десятков пограничников, а также 22 человека партийно-хозяйственного актива и сотрудники НКВД. Известны имена некоторых погибших. Они выходцы из Ярославской и Свердловской областей, Краснодара и Казахстана.