Больная раком россиянка объявила голодовку в киргизском СИЗО
НТВ
Больная раком россиянка объявила голодовку в киргизском СИЗО
 
 
 
Больная раком россиянка объявила голодовку в киргизском СИЗО
НТВ

Гендиректор строительной компании "Азия курулуш", гражданка России Адина Турдубаева, содержащаяся в СИЗО-1 Бишкека, обратилась с заявлением на имя киргизского омбудсмена с просьбой оказания содействия в приостановлении судебных разбирательств и изменении меры пресечения в связи с ухудшением состояния ее здоровья.

Как сообщили в среду журналистам в пресс-службе омбудсмена, "подсудимая Турдубаева заявила, что она перенесла две операции. У нее рак прямой кишки 4-й стадии. Она получила химиотерапию и лучетерапию и в настоящее время по состоянию здоровья не может даже сидеть, сообщает "Интерфакс".

В связи с этим Турдубаева и ее адвокат обратились с просьбой к судье Свердловского района Бишкека Жакыпбеку Толоеву об изменении меры пресечения. Однако судья отклонил ее ходатайство. По данным пресс-службы, "в связи с ухудшением состояния здоровья и в знак протеста такого решения судьи Турдубаева объявила голодовку".

"Посетившие Турдубаеву в СИЗО сотрудники аппарата омбудсмена подтверждают изложенные ею в своих обращениях данные. Сейчас они изучают обстоятельства ее жалоб и в какой мере были нарушены ее права", - пояснили в пресс-службе. По ее данным, в отношении главы строительной компании возбуждено 108 уголовных дел, где общий материальный ущерб, нанесенный гражданам, оставляет более 94 млн сомов (более 2 млн долларов США).