Парламент Молдавии в четверг вечером собрался на первое заседание после того, как трем партиям удалось договориться о создании правящей коалиции
TVC21
Парламент Молдавии в четверг вечером собрался на первое заседание после того, как трем партиям удалось договориться о создании правящей коалиции Председатель Либерально-демократической партии Молдавии Влад Филат заявил, что "правящая коалиция сделает все для того, чтобы найти недостающие голоса и избрать президента
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Парламент Молдавии в четверг вечером собрался на первое заседание после того, как трем партиям удалось договориться о создании правящей коалиции
TVC21
 
 
 
Председатель Либерально-демократической партии Молдавии Влад Филат заявил, что "правящая коалиция сделает все для того, чтобы найти недостающие голоса и избрать президента
Partidul Liberal Democrat din Moldova
 
 
 
Согласно договоренности, которой лидеры парламентского большинства достигли в ходе переговоров по созданию и функционированию правящей коалиции, на заседании парламента в четверг председатель ДПМ Мариан Лупу будет избран спикером парламента
Partidului Democrat din Moldova

Лидеры трех прошедших в парламент Молдавии по итогам недавних досрочных выборов партий - Либерально-демократической, Демократической и Либеральной - подписали в четверг соглашение о создании правоцентристской коалиции.

Это решение было принято после многочисленных раундов переговоров и заседания национального совета демократической партии, сообщает "Интерфакс". Правящая коалиция, которая будет называться "Альянс за европейскую интеграцию", будет опираться на 59 из 101 мандата в парламенте. Для формирования правительства и органа власти достаточно простого большинства в 51 голос. Однако для избрания президента страны нужен 61 голос из 101.

Как заявил журналистам исполняющий обязанности премьер-министра, председатель Либерально-демократической партии Молдавии Влад Филат после подписания соглашения, "правящая коалиция сделает все для того, чтобы найти недостающие голоса и избрать президента и чтобы воцарилась стабильность в Молдавии на четыре года".

Парламент Молдавии в четверг вечером собрался на первое заседание после того, как трем партиям удалось договориться о создании правящей коалиции, и экс-президент Молдавии, лидер Партии коммунистов Владимир Воронин начал процедуру избрания председателя парламента.

Спикером парламента избран Мариан Лупу. Он же стал новым и.о. президента

Согласно договоренности, которой лидеры парламентского большинства достигли в ходе переговоров по созданию и функционированию правящей коалиции, на заседании парламента в четверг председатель ДПМ Мариан Лупу был избран спикером парламента. За него проголосовали 57 из 101 депутата парламента.

Одновременно Лупу стал и новым исполняющим обязанности президента страны. До избрания нового главы государства. Согласно договоренности в созданной правящей коалиции, Лупу станет единственным кандидатом на пост президента.

Однако к избранию президента депутаты приступят не раньше февраля месяца после формирования правительства и других структур госвласти. После новогодних праздников формирование правительства будет поручено нынешнему премьер-министру Владу Филату.

Партия коммунистов, которая насчитывает 42 депутата и заявила, что переходит в оппозицию, не выдвинула кандидата на пост спикера, и депутаты этой фракции не приняли участие в процедуре тайного голосования. Коммунисты также не намерены голосовать за избрание президентом Мариана Лупу, передает ИТАР-ТАСС. "Мы не предоставим два голоса, необходимые для избрания президентом лидера демократов Мариана Лупу. Он так и останется исполняющим обязанности", - сообщил журналистам депутат от Партии коммунистов Вадим Мишин.

Напомним, президент Молдавии избирается парламентом. В состав парламента входит 101 депутат, для избрания президентом необходим минимум 61 депутатский голос. С тех пор как в 2009 году срок полномочий лидера молдавский коммунистов Владимира Воронина закончился, нового президента республики избрать не удается: уже третьи подряд парламентские выборы не обеспечивают в законодательном органе нужного для этого распределения депутатских мест. Сначала действовавший парламент не смог избрать следующего президента, тогда парламент был переизбран, но и в новом составе не определился с главой государства. В 2010 году история повторилась.