Сирийская армия эвакуировала более пяти тысяч человек из рабочего городка Адра, расположенного в 30 км от Дамаска и три недели назад захваченного боевиками
Reuters
Сирийская армия эвакуировала более пяти тысяч человек из рабочего городка Адра, расположенного в 30 км от Дамаска и три недели назад захваченного боевиками По данным агентства, жители окраин Адры вышли на демонстрацию, требуя ухода вооруженных группировок и освобождения похищенных. Боевики открыли огонь по демонстрантам, ранив нескольких из них
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сирийская армия эвакуировала более пяти тысяч человек из рабочего городка Адра, расположенного в 30 км от Дамаска и три недели назад захваченного боевиками
Reuters
 
 
 
По данным агентства, жители окраин Адры вышли на демонстрацию, требуя ухода вооруженных группировок и освобождения похищенных. Боевики открыли огонь по демонстрантам, ранив нескольких из них
Reuters
 
 
 
11 декабря в городок вторглись боевики террористических группировок "Джебхат Ан-Нусра", "Лива Аль-Ислам" и "Исламский фронт", которые совершили там массовые убийства мирных граждан и другие преступления, а также взяли заложников
Reuters

Сирийская армия эвакуировала более пяти тысяч человек из рабочего городка Адра, расположенного в 30 км от Дамаска и три недели назад захваченного боевиками. Эвакуированные люди входили в число заложников, удерживавшихся террористами в качестве "живого щита", утверждает сирийской агентство SANA, не приводя никаких подробностей.

По данным агентства, жители окраин Адры вышли на демонстрацию, требуя ухода вооруженных группировок и освобождения похищенных. Боевики открыли огонь по демонстрантам, ранив нескольких из них.

Тем не менее, по данным SANA, "29 декабря армейским подразделениям удалось эвакуировать из Адры большое число мирных жителей, которых члены бандформирований удерживали в качестве заложников". Люди были перевезены армией в безопасное место, где им были предоставлены все виды гуманитарной помощи, сообщил агентству военный источник. Как именно взятых в плен людей удалось освободить, SANA не сообщает.

Министр социальных вопросов Кинда Аш-Шаммат подтвердила, что благодаря усилиям сирийской армии из Адры было вывезено более пяти тысяч человек. Возглавляемое ею ведомство в координации с администрацией провинции Дамаск обеспечило спасенных всем необходимым. Аш-Шаммат акцентировала внимание на том, что ни одна международная организация не связалась с Министерством социальных вопросов САР по поводу тяжелейшего гуманитарного положения в Адре.

Как сообщалось, помощь жителям Адры потребовалась после 11 декабря. Тогда в городок вторглись боевики террористических группировок "Джебхат Ан-Нусра", "Лива Аль-Ислам" и "Исламский фронт", которые совершили там массовые убийства мирных граждан и другие преступления, а также взяли заложников.

Напомним, ситуация в Сирии продолжает оставаться напряженной уже третий год - с марта 2011 года. Вооруженная оппозиция добивается отставки президента Башара Асада. С приближением январской международной конференции по сирийскому урегулированию обстановка в стране еще больше обострилась. Бои идут непосредственно под Дамаском. Сирийские ВВС бомбят второй по величине город страны Алеппо, ряд районов которого уже больше года контролируют антиправительственные силы. В понедельник боевики обстреляли нефтехранилище, расположенное в промышленной зоне неподалеку от сирийской столицы.

BBC Сирии обстреляли пограничный город в Ливане

В этот же день самолеты ВВС Сирии нанесли удары по пограничному ливанскому населенному пункту Арсалу, сообщает веб-сайт ливанской газеты Daily Star. По ее информации, самолеты выпустили по Арсалу четыре ракеты.

Газета подчеркивает, что ливанские силы ПВО в ответ открыли огонь по самолетам. Сообщений о жертвах авиаударов пока не поступало.

Как напоминает "Интерфакс", сирийские военные время от времени обстреливают ливанские пограничные районы, так как считают, что там могут скрываться мятежники, ведущие борьбу против президента Сирии Башара Асада.