Николас Мадуро обвинил США в стремлении разрушить Россию и Венесуэлу
Reuters
Николас Мадуро обвинил США в стремлении разрушить Россию и Венесуэлу Он также добавил, что еще одной целью этой войны является разрушение Организации стран-экспортеров нефти
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Николас Мадуро обвинил США в стремлении разрушить Россию и Венесуэлу
Reuters
 
 
 
Он также добавил, что еще одной целью этой войны является разрушение Организации стран-экспортеров нефти
Global Look Press
 
 
 
Мадуро обвинил США в использовании метода добычи нефти гидроразрывом пласта для снижения цен на нефть и удара по позициям России
Global Look Press

Выступая в Каракасе в понедельник, 29 декабря, венесуэльский президент Николас Мадуро выразил уверенность в том, что Соединенные Штаты ведут нефтяную войну, чтобы разрушить Россию и Венесуэлу, сообщает ТАСС. Он также добавил, что еще одной целью этой войны является разрушение Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК).

"Идет нефтяная война, цель которой - разрушить Россию, добиться коллапса России как мирной державы, - сказал Мадуро. - Сегодня президент Обама признал это в радиоинтервью".

Одновременно снижение цен на нефть направлено и против Венесуэлы, уверен президент. Оно "направлено на то, чтобы снова колонизировать нашу страну, разрушить нашу независимость и нашу революцию за счет экономического коллапса", сказал Мадуро.

Он указал на то, что еще в сентябре цена на венесуэльскую нефть достигала 95 долларов за баррель, а к концу декабря она снизилась до 48 долларов, то есть подешевела вдвое. "Однако ни Россия, ни Венесуэла не сдадутся, мы продолжим нашу борьбу, и они не справятся с нами", - заверил президент.

Ранее, как напоминает РИА "Новости", Мадуро обвинил США в использовании метода добычи нефти гидроразрывом пласта для снижения цен на нефть и удара по позициям России. По мнению венесуэльского лидера, благодаря этой технологии США удалось "наводнить рынок нефтью".

При этом Мадуро не объяснил, каким образом падение цен на нефть выгодно для нефтедобытчиков, производящих нефть методом гидроразрыва пласта: как отмечают специалисты, резкое удешевление "черного золота" поставило эти технологии на грань рентабельности.

Напомним также, что в начале декабря экс-депутата парламента Венесуэлы обвинили в заговоре с послом США с целью убийства президента Мадуро.