В Венесуэле, где дефицитные товары начали продавать по отпечаткам пальцев, более 500 человек арестованы за контрабанду
Global Look Press
В Венесуэле, где дефицитные товары начали продавать по отпечаткам пальцев, более 500 человек арестованы за контрабанду В конце августа президент Венесуэлы Николас Мадуро распорядился установить в продовольственных магазинах страны специальные устройства, считывающие отпечатки пальцев покупателей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Венесуэле, где дефицитные товары начали продавать по отпечаткам пальцев, более 500 человек арестованы за контрабанду
Global Look Press
 
 
 
В конце августа президент Венесуэлы Николас Мадуро распорядился установить в продовольственных магазинах страны специальные устройства, считывающие отпечатки пальцев покупателей
Global Look Press
 
 
 
Венесуэла провозгласила курс на "социализм XXI века" в 2005 году, а в 2012 году в стране вступил в силу "Закон о справедливых ценах", направленный на борьбу со спекуляцией
Reuters

В Венесуэле по обвинению в контрабанде на границе с Колумбией арестованы более 500 человек, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на национальное телевидение Венесуэлы. Выступая 11 сентября по национальному телевидению, президент страны Николас Мадуро отметил, что с начала крупномасштабной операции по борьбе с незаконным провозом товаров на границе конфисковано более 2500 тонн продовольствия и 830 тонн автомобильного топлива.

Месяц назад, 11 августа, Венесуэла впервые закрыла границу с Колумбией и разместила вдоль нее 17 тысяч военных, чтобы пресечь контрабанду продуктов питания и бензина, которые незаконно вывозятся из Венесуэлы и перепродаются в несколько раз дороже в соседней стране. Дело в том, что в Венесуэле власти субсидируют до 40% товаров, то же самое касается топлива - бак бензина в нефтедобывающем государстве стоит около одного доллара. Граница будет закрываться ежедневно с 10 вечера до 5 утра. Ограничение для грузового транспорта еще жестче - с 18:00 до 5:00.

Изначально правительство Венесуэлы объявило, что планирует закрыть границу с Колумбией(протяженностью 2200 км) на неопределенный срок, однако позже командующий операцией генерал Владимир Падрино Лопес уточнил, что через месяц запрет будет снят.

В конце августа президент Венесуэлы Николас Мадуро распорядился установить в продовольственных магазинах страны специальные устройства, считывающие отпечатки пальцев покупателей, для упорядочивания торговли дефицитными товарами и для борьбы с нехваткой продуктов и контрабандой.

Ожидается, что система обязательной дактилоскопии в торговых точках будет введена уже к Новому году. Крайним сроком установки специальных приспособлений, предназначенных для считывания отпечатков пальцев, должно стать 30 ноября этого года.

Напомним, Венесуэла провозгласила курс на "социализм XXI века" в 2005 году, а в 2012 году в стране вступил в силу "закон о справедливых ценах", направленный на борьбу со спекуляцией. В соответствии с ним был создан особый государственный орган, контролирующий цены на товары первой необходимости, а также специальная инспекция, в задачи которой входит строгое наблюдение за соблюдением положений нового закона.

В качестве первого шага на пути его применения власти заморозили цены на товары первой необходимости, в числе которых - минеральная вода, соки, шампунь, туалетная бумага, детские подгузники, прокладки и дезодоранты. Было также обещано, что постепенно список товаров со "справедливыми" ценами будет увеличиваться. Кроме того, в прошлом году венесуэльские власти девальвировали национальную денежную единицу и ужесточили контроль над выделением валюты для импортеров. В результате индекс дефицита товаров первой необходимости за два месяца превысил 20%.

В январе страну охватили протесты, а весной правительству пришлось вводить карточную систему.