Меркель предложила создать еще один Совет Безопасности ООН - экономический
RTV International
Меркель предложила создать еще один Совет Безопасности ООН - экономический
 
 
 
Меркель предложила создать еще один Совет Безопасности ООН - экономический
RTV International

Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель выступила с инициативой создания Международного совета по экономике при ООН по примеру Совета Безопасности этой международной организации. Она считает, что это необходимо в условиях кризиса и для того, чтобы не допустить его повторений в будущем.

Выступая со специальным обращением к участникам Всемирного экономического форума в Давосе, Меркель сказала, что также считает целесообразным разработать международную "Хартию развития".

По ее словам, на предстоящем в апреле в Лондоне саммите "большой двадцатки" Германия будет настаивать на создании Совета экономической безопасности под эгидой ООН, передают ИТАР-ТАСС и "Интерфакс".

Меркель подчеркнула, что бороться с экономическим кризисом, который затронул все страны и регионы мира, можно только совместными усилиями. "Мы переживаем беспрецедентные времена, и они требуют беспрецедентных мер", - сказала она.

"Глобализация необходима, нам удалось уже многое сделать в историческом плане, в частности, рухнули блоковые барьеры, - напомнила канцлер. - Убеждена, что и с кризисом мы сможем справиться".

Одной из причин, породивших кризис, она назвала безответственные спекуляции на американском рынке недвижимости, а также излишнее накопление денежных масс. Второй, не менее важной причиной, Меркель считает то, что Запад долгое время "жил не по средствам".

По ее мнению, одной из задач для преодоления кризиса является возрождение утраченного доверия к финансовых рынкам. "Это краеугольный камень экономики, без него нет кредитов, нет и потребления. Наша задача - восстановить работоспособность рынка", - сказала она.

По мнению федерального канцлера, на этом пути нужны серьезные системные реформы, в том числе международных финансовых организаций.

Меркель пошла дальше - она высказалась за утверждение повсеместно в мире принципов социального рыночного хозяйства по немецкому образцу. Основываясь на этих принципах, по словам главы правительства ФРГ, можно было бы установить обязательные в международном масштабе правила. А контролировать их выполнение как раз мог бы Всемирный экономический совет по примеру Совбеза ООН.

Социальное рыночное хозяйство, принесшее Германии благосостояние после Второй мировой войны, - это третий путь между капитализмом и государственной экономикой, продолжила Меркель. "Государство является стражем социального порядка, однако конкуренции необходимы глазомер и социальная ответственность", - полагает глава германского правительства.

"Свобода индивидуума должна быть ограничена, если она отбирает свободы у другого", - убеждена Меркель. По ее словам, миру необходима сейчас "стабильная и международная финансовая система с глобальной ответственностью".