Группа активистов открыла первый в США памятник атеизму в городе Старк, штат Флорида: так местных атеистов примирили с тем, что в городе стоит памятник Десяти заповедям
www.atheists.org
Группа активистов открыла первый в США памятник атеизму в городе Старк, штат Флорида: так местных атеистов примирили с тем, что в городе стоит памятник Десяти заповедям Как утверждают активисты, это первый в США памятник атеизму, установленный на государственной земле
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Группа активистов открыла первый в США памятник атеизму в городе Старк, штат Флорида: так местных атеистов примирили с тем, что в городе стоит памятник Десяти заповедям
www.atheists.org
 
 
 
Как утверждают активисты, это первый в США памятник атеизму, установленный на государственной земле
American Atheists / facebook.com
 
 
 
Памятник представляет собой гранитную скамейку и постамент, на котором выгравированы цитаты отцов-основателей США и основателя "Американских атеистов", а также перечень наказаний, предусмотренных в Ветхом завете за нарушение Десяти заповедей
American Atheists / facebook.com

Группа активистов открыла первый в США памятник атеизму в городе Старк, штат Флорида: так местных атеистов примирили с тем, что в городе стоит памятник Десяти заповедям.

Группа "Американские атеисты" ранее подала в суд, требуя убрать памятник, установленный местной христианской общиной. Атеисты заявили, что расположение памятника, перечисляющего религиозные нормы, непосредственно у окружного суда нарушает один из основных принципов американского государства - отделение церкви от государства. Суд вандализма не допустил, но разрешил атеистам установить свой - для баланса. Теперь памятники стоят по соседству - у здания суда - а открытие памятника атеизму сопровождалось акцией христианского протеста.

Как утверждают активисты, это первый в США памятник атеизму, установленный на государственной земле, передает РИА "Новости". Памятник представляет собой гранитную скамейку и постамент, на котором выгравированы цитаты отцов-основателей США и основателя "Американских атеистов", а также перечень наказаний, предусмотренных в Ветхом завете за нарушение Десяти заповедей, в том числе смертная казнь и побиение камнями.

"Когда ты смотришь на памятник, первое, что ты замечаешь, это то, что от него есть практическая польза. Атесты предпочитают реальное и материальное, поэтому мы решили установить памятник в виде скамейки", - сказал на церемонии открытия глава движения "Американские атеисты" Дэвид Сильвермен.

Церемония, на которой присутствовало около 200 человек, сопровождалась акцией протеста - небольшая группа граждан размахивала табличками "Посигналь за Иисуса", "Янки, убирайтесь домой" и слушала громкую христианскую музыку в стиле кантри.

По данным СМИ, движение планирует установить еще до 50 похожих памятников во всех штатах США, где есть религиозные монументы.