Изучать "Основы религиозных культур и светской этики" хотят большинство российских школьников
Первый канал
Изучать "Основы религиозных культур и светской этики" хотят большинство российских школьников
 
 
 
Изучать "Основы религиозных культур и светской этики" хотят большинство российских школьников
Первый канал

Подавляющее большинство российских школьников (81%) выразили твердое желание продолжать изучение "Основ религиозных культур и светской этики" - предмета, который в предыдущие два года проходил апробацию в 21 регионе страны. Об этом рассказала директор Московского института развития образования Мария Лазутова, выступившая во вторник на международной конференции в Московском государственном лингвистическом университете.

"Положительно отнеслись к новому предмету 98% учителей, а более половины опрошенных родителей уверены, что предмет оказывает положительное влияние на нравственное состояние их детей, формирует у них культуру межнационального и межконфессионального общения", - приводит портал "Интерфакс-Религия" слова докладчицы.

По итогам исследования Общественной палаты РФ, отметила Лазутова, в 2010 году каждый четвертый (24%) участник опроса высказался за изучение религиозных культур с первого класса, а некоторые родители предлагали начинать религиозное образование еще раньше - в дошкольном возрасте.

"При этом каждый шестой участник опроса считал, что курс следует преподавать с первого по последний класс школы", - сказала докладчица, заметив, что среди тех, кто думает подобным образом, есть не только верующие, но и атеисты.

С 1 сентября 2012 года "Основы религиозных культур и светской этики" введены в общеобразовательных учреждениях всех регионов России, предмет изучается в течение всего 4 класса из расчета один час в неделю.

Одним из важнейших результатов преподавания этого предмета, по мнению Марии Лазутовой, стало то, что дети и родители начали обсуждать его содержание, говорить друг с другом о морали, нравственности, духовности, о человеческой жизни и социальных отношениях.

"Идеология религиозного фактора в светском образовании - это проблема очень тонкая. Нас должно объединить понимание того, что золотым зерном любой религии являются ценности добра, любви, веры, надежды, ценности человека и его достоинства. Это фактически залог решения многих проблем духовности", - заключила педагог.