Родители в челябинской школе требуют в суде отмены курса православия
zoo-mag.ru
Родители в челябинской школе требуют в суде отмены курса православия
 
 
 
Родители в челябинской школе требуют в суде отмены курса православия
zoo-mag.ru

Родители учеников одной из школ в Челябинской области через суд добиваются отмены преподавания в ней "Основ православной культуры", так как, по их словам, детям навязали этот курс, не оставив свободы выбора. Об этом РИА "Новости" сообщила в среду представитель Миасского городского суда.

Напомним, что в конце марта директор муниципального казенного учреждения Миасского городского округа "Образование" Ирина Невраева заявила, что директор местной школы номер 15, обвиняемый в "насаждении православия", будет уволен с работы. При этом она подчеркнула, что связывать увольнение директора с жалобами родителей на "насаждение православных уроков" в школе нельзя и что речь идет об "управленческом конфликте".

Ранее в СМИ была распространена информация, что родители учеников указанной миасской школы подали гражданский иск, требуя, чтобы в учебный план было внесено право выбора: изучать их детям православную культуру, историю всех религий или предпочесть светскую этику. Они рассказывали об атмосфере в школе и о том, с чем приходится там сталкиваться детям. Рассказывалось, в частности, про школьников, которые шалят и хулиганят, педагоги говорили, что "у них черная душа, которую надо привести к Богу", сообщало "Сибирское агентство новостей".

По новой информации РИА "Новости", в блоге "Живого Журнала" некий автор под ником avmalgin написал 2 апреля, что в одной из школ города Миасса ученикам навязывают религию.

"Вся школа увешана иконами и религиозными символами, а на уроках пения дети поют только религиозные псалмы и не знают простейших детских песенок вроде "В траве сидел кузнечик", - написал блоггер. Он также утверждает, что педагоги ходят по школе с колокольчиками, таким образом изгоняя бесов, а родителей всех некрещеных детей заставляют окрестить их.

"Поступил в Миасский городской суд иск от родителей учеников школы, которые указали, что не согласны с введением в программу обучения второго - третьего классов факультативного предмета "Основы православной культуры". Свои требования они обосновали тем, что у учеников и родителей отсутствует гарантированное право выбора одного из шести модулей курса "Основы религиозных культур и светской этики", - сказала собеседница агентства. По ее словам, истцы просят внести коррективы в учебный план на 2013 год и заменить принудительно введенный предмет "Основы православной культуры" на "Основы светской этики" или "Основы мировых религиозных культур". Представитель суда отметила, что рассмотрение иска назначено на середину апреля.

Между тем администрация школы опровергает информацию, что ученикам навязывается религия.

"Все это неправда. Никакого православия уже нету с осени", - сообщила РИА "Новости" представитель учреждения.