Число жертв теракта в аэропорту Стамбула возросло до 43 человек
Reuters
Число жертв теракта в аэропорту Стамбула возросло до 43 человек Вечером 28 июня три террориста напали на аэропорт Ататюрка в Стамбуле
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Число жертв теракта в аэропорту Стамбула возросло до 43 человек
Reuters
 
 
 
Вечером 28 июня три террориста напали на аэропорт Ататюрка в Стамбуле
Reuters
 
 
 
Премьер Турции Бинали Йылдырым ранее заявил, что собранные улики указывают на причастность к теракту террористической организации "Исламское государство"
Reuters

При теракте в аэропорту Стамбула погибли 43 человека, из них 19 граждан других государств, заявил глава МВД Турции Эфкан Ала. Возможно, теракт организовала запрещенная в РФ террористическая организация "Исламское государство" (ИГ, ДАИШ).

"Погибли 43 человека, из них 19 иностранцев. В больницах остаются 94 человека. Сейчас собранные нами улики указывают на ИГ. Но окончательно это будет обнародовано, когда следствие закончится. Личность одного террориста идентифицирована, по делу о причастности к теракту задержано 13 человек, из них девять граждан Турции, четверо - иностранцы", - цитирует его Anadolu.

По словам министра, террористы приехали в аэропорт на такси. Один из них был остановлен полицейским при входе в аэропорт. Террорист был ранен, после чего подорвался. Двое других побежали в противоположном направлении, в здание терминала. Потом второй террорист был ранен полицейским и тоже произвел самоподрыв, в то же время взорвал себя и третий, передает РИА "Новости".

Ранее СМИ сообщили, что одним из трех террористов-смертников, подорвавших себя в аэропорту Стамбула, мог быть выходец из Чечни. Этот человек якобы прибыл на территорию Турции из сирийского города Ракка, захваченного "Исламским государством". Двое других террористов - якобы граждане Киргизии и Узбекистана. В Кремле заявили, что не располагают сведениями о том, что один из террористов мог быть выходцем из РФ.

Вечером 28 июня три террориста напали на аэропорт Ататюрка в Стамбуле - крупнейший в Турции и третий по пассажиропотоку в Европе. Как писали СМИ, к зданию они приехали на такси. Выйдя из машины, открыли огонь около зоны досмотра, убив охранника. Войдя в здание, они разделились и открыли стрельбу по пассажирам, сотрудникам и полицейским. Взрывы произошли в разных местах на двух этажах терминала. В результате одного из них пострадавших не было. Два других унесли жизни десятков человек. Не менее 238 человек получили ранения. Большинство погибших - граждане Турции. Среди жертв также граждане и подданные Саудовской Аравии, Ирака, Иордании, Туниса, Ирана, Узбекистана и Украины.

Премьер Турции Бинали Йылдырым ранее заявил, что собранные улики указывают на причастность к теракту террористической организации "Исламское государство".