В Сомали открылась первая тюрьма для пиратов
Global Look Press
В Сомали открылась первая тюрьма для пиратов
 
 
 
В Сомали открылась первая тюрьма для пиратов
Global Look Press

В Сомали открылась первая тюрьма для пиратов. Пенитенциарное учреждение повышенной безопасности, построенное на севере страны, расположенной на Африканском Роге, призвано облегчить нагрузку, выпавшую на долю других стран.

Сейчас многие страны ведут борьбу против сомалийских пиратов, создающих серьезную угрозу международному мореплаванию в Индийском океане.

Главная проблема состоит в том, что делать с задержанными преступниками, - по каким законам их судить и где содержать в условиях, когда сомалийского государства фактически не существует.

Так что инициатива переходного правительства - долгожданная. Пока пиратов чаще всего просто отпускали. Исключение составляют лишь США, где с разным успехом идут несколько процессов, но Вашингтон не поскупился и выделил 1,5 млн долларов на новую тюрьму в Харгейсе.

ООН планирует построить две тюрьмы на 500 человек каждая. Сейчас около 950 осужденных сомалийцев содержатся в 17 иностранных тюрьмах, на Сейшелах они составляют 20 процентов всех заключенных, передает ИТАР-ТАСС.