Сотрудницу Госдепа уличили в сотрудничестве с китайской разведкой
Архив NEWSru.com
Сотрудницу Госдепа уличили в сотрудничестве с китайской разведкой
 
 
 
Сотрудницу Госдепа уличили в сотрудничестве с китайской разведкой
Архив NEWSru.com

Сотрудницу Госдепартамента США уличили в сотрудничестве с китайской разведкой, сообщает Reuters. Кэндис Клэйборн предъявлены обвинения в даче ложных показаний и препятствовании правосудию. Она была арестована 28 марта.

"Голос Америки" сообщает, что 60-летняя Кэндис Клэйборн в Госдепе занимается вопросами Кавказа и региональных конфликтов. Подозрения ФБР касаются времени, когда Клэйборн работала в Китае.

В опубликованном ФБР обвинительном заключении говорится, что Клэйборн начала работу в Госдепартаменте в 1999 году и тогда же получила допуск к секретной информации. За время службы во внешнеполитическом ведомстве она работала в различных представительствах США за рубежом, включая Китай. Именно там, согласно заключению ФБР, она контактировала с представителями китайской разведки и получала от них вознаграждения. По данным следствия, Клэйборн знала, что имеет дело с агентами китайской разведслужбы.

ТАСС указывает, что Минюст не употребляет слово "шпионаж" для характеристики предполагаемой противозаконной деятельности Клэйборн. В материалах следствия при этом указано, что агенты китайской разведки предоставили "Клэйборн и ее семье за пятилетний период подарки" и различные неденежные подношения на сумму, измеряющуюся "десятками тысяч долларов".

В ходе первого судебного заседания ей были предъявлены обвинения в даче ложных показаний в ходе проводимого ФБР расследования. Ей грозит до 25 лет тюрьмы. Обвиняемая свою вину не признала.

Согласно официальному заявлению и. о. пресс-секретаря Госдепартамента Марка Тонера, ведомство готово к сотрудничеству: "Госдепартамент в полной мере готов изучать ситуацию и сотрудничать с Министерством юстиции и другими правоохранительными ведомствами в проведении расследования по подозрению в любой противоправной деятельности, а также в привлечении виновных к ответственности".