Боевик-исламист, обвиняемый в содействии планированию похищения и убийства репортера американской газеты Thw Wall Street Journal Дэниэла Перла, арестован в четверг в одном из городов центральной части Пакистана
Архив NEWSru.com
Боевик-исламист, обвиняемый в содействии планированию похищения и убийства репортера американской газеты Thw Wall Street Journal Дэниэла Перла, арестован в четверг в одном из городов центральной части Пакистана Корреспондент газеты The Wall Street Journal Дэниэл Перл пропал в Карачи 23 января 2002 года. Через месяц после исчезновения журналиста в американское консульство была доставлена видеозапись, на которой было запечатлено убийство Перла
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Боевик-исламист, обвиняемый в содействии планированию похищения и убийства репортера американской газеты Thw Wall Street Journal Дэниэла Перла, арестован в четверг в одном из городов центральной части Пакистана
Архив NEWSru.com
 
 
 
Корреспондент газеты The Wall Street Journal Дэниэл Перл пропал в Карачи 23 января 2002 года. Через месяц после исчезновения журналиста в американское консульство была доставлена видеозапись, на которой было запечатлено убийство Перла
Архив NEWSru.com
 
 
 
Организатор преступления уроженец Великобритании Ахмед Омар Саид Шейх
Архив NEWSru.com

Боевик-исламист, обвиняемый в содействии планированию похищения и убийства репортера американской газеты The Wall Street Journal Дэниэла Перла, арестован в четверг в одном из городов центральной части Пакистана, сообщает "Интерфакс".

Кари Абдул Хай, который является главой запрещенной в Пакистане суннитской группировки "Лашкар-е-Джангви", был задержан на автобусной станции города Музаффаргарха в тот момент, когда он садился в автобус, следовавший в город Карачи.

Именно в этом городе в январе 2002 года был похищен Перл, позже обнаруженный мертвым. Полиция отказалась предоставить данные о возможной роли арестованного в похищении журналиста.

Судебный процесс по делу о похищении и убийстве американского журналиста Дэниэла Перла завершился в июле 2002 года

В июле прошлого года в суде пакистанского города Хидерабад завершился судебный процесс по делу о похищении и убийстве американского журналиста Дэниэла Перла.

Процесс, начавшийся 5 апреля, завершился выступлениями обвинителей и адвокатов. На скамье подсудимых оказались уроженец Великобритании Ахмед Омар Саид Шейх, которого называют организатором преступления, и трое его помощников: Фахад Насем, Салман Сакиб и Шейх Адиль. Обвинение потребовало для подсудимых смертной казни.

Адвокаты Ахмеда Омара Саида Шейха и троих его сообщников требовали для своих подзащитных оправдательного приговора, ссылаясь на недостаточность улик и нарушение в ходе следствия ряда юридических процедур. Однако возражения защиты были отвергнуты.

Корреспондент газеты The Wall Street Journal Дэниэл Перл пропал в Карачи 23 января 2002 года. Через месяц после исчезновения журналиста в американское консульство была доставлена видеозапись, на которой было запечатлено убийство Перла. Тело убитого корреспондента было обнаружено на окраине Карачи в мае.