За прошедшие дни ситуация осложнилась непрекращающимися дождями
Reuters
За прошедшие дни ситуация осложнилась непрекращающимися дождями Однако, несмотря на предпринимаемые меры по предотвращению затопления города Мяньян, местные власти на всякий случай разработали подробный план экстренной эвакуации его жителей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
За прошедшие дни ситуация осложнилась непрекращающимися дождями
Reuters
 
 
 
Однако, несмотря на предпринимаемые меры по предотвращению затопления города Мяньян, местные власти на всякий случай разработали подробный план экстренной эвакуации его жителей
Reuters
 
 
 
Осушение озера стало одним из главных приоритетов в борьбе с последствиями разрушительного землетрясения, произошедшего 12 мая в китайской провинции Сычуань
Reuters

Власти Китая стремятся форсировать работы по осушению озера, образовавшегося в горах Танцзяшань из-за землетрясения. За прошедшие дни ситуация осложнилась непрекращающимися дождями. Если вода прорвет земляной барьер, властям придется вывозить из района бедствия более миллиона жителей, сообщает AFP. По данным китайских СМИ, в четверг утром в районе пошел сильный дождь. Работы на озере не прекращались.

По данным главного инженера министерства водного хозяйства КНР Лю Нина, в подпорном озере Танцзяшань содержится до 130 млн кубометров воды. Ее уровень в озере достигает 725,3 метров над уровнем моря - лишь на 26 метров ниже нижней точки оползневого барьера. Осушение озера стало одним из главных приоритетов в борьбе с последствиями разрушительного землетрясения, произошедшего 12 мая в китайской провинции Сычуань. Тогда погибли около 69 тысяч человек, более 19 тысяч пропали без вести и более 365 тысяч пострадали. По всему району разрушено около 5 миллионов зданий, столько же человек остались без крова.

В настоящее время в регионе работают более 600 человек, которые создают обводные стоки на случай прорыва воды, а завалы, образовавшиеся на реках в труднодоступных местах, военные планируют подорвать при помощи взрывчатки. Кроме того, в среду вертолеты Ми-26 (в том числе и вертолет МЧС России) доставили к озеру 39 единиц тяжелой дорожной техники - бульдозеры и экскаваторы, которые уже вывезли из района более 57 тыс. кубометров грунта, сообщает "Интерфакс".

Однако, несмотря на предпринимаемые меры по предотвращению затопления города Мяньян, местные власти на всякий случай разработали подробный план экстренной эвакуации его жителей. Спасатели рассчитали, что, в случае прорыва плотины, даже при самом быстром стоке вода достигнет города только через три часа, поэтому жителей города успеют предупредить о приближающемся потоке заранее. Каждому горожанину была выдана памятная карта с подробным маршрутом эвакуации на случай наводнения. Были отобраны специальные люди, которые будут оказывать помощь жителям, если ситуация сложится неблагоприятным образом. Кроме того, каждые полчаса местное радио передает сообщения о состоянии дел на озере.

Как сообщается, в целом в китайской провинции Сычуань в различной степени пострадали 1 803 водохранилища, а также 480 защитных дамб общей протяженностью 686,7 километра. Штаб по борьбе с наводнениями провинции уже потребовал от руководителей различных ступеней в экстренном порядке начать на плотинах восстановительные работы и наладить на них круглосуточное дежурство. Кроме того, из районов, где находятся наиболее пострадавшие гидротехнические сооружения, уже эвакуировано 24,5 тысячи человек.

Всего в результате землетрясения образовались 34 озера, в 28 из них вода может прорвать заграждения. В среду правительство Китая выделило 200 млн. юаней (29 млн долларов) на предотвращение наводнений.

Опасения высказываются и по поводу состояния других дамб в регионе. По словам замминистра Э Цзинпина, сейчас под угрозой прорыва находятся 69 плотин. Еще более 300 в той или иной мере пострадали от наводнения.

Опасность возникла после того, как в пережившем сильное землетрясение районе сошли сильные оползни, которые перекрыли реки, в результате чего образовались десятки озер, угрожающих затоплением населенных пунктов в случае прорыва дамб. Замминистра по водным ресурсам страны Э Цзинпин заявил, что эти озера пока "под контролем", но в ближайшие несколько дней синоптики прогнозируют в районе бедствия проливные дожди.

Власти принимают меры к сокращению риска: из многих водохранилищ уже спущена вода, в других уровень понижен.