После масштабных акций протеста в Сухуми, когда на улицы вышли тысячи человек с требованием смены власти, Абхазии угрожает двоевластие
Reuters
После масштабных акций протеста в Сухуми, когда на улицы вышли тысячи человек с требованием смены власти, Абхазии угрожает двоевластие Парламент (Народное собрание), накануне рекомендовавший президенту и премьер-министру страны уйти в отставку, намерен назначить и. о. высших лиц государства, несмотря на желание нынешних чиновников сохранить свои посты
ВСЕ ФОТО
 
 
 
После масштабных акций протеста в Сухуми, когда на улицы вышли тысячи человек с требованием смены власти, Абхазии угрожает двоевластие
Reuters
 
 
 
Парламент (Народное собрание), накануне рекомендовавший президенту и премьер-министру страны уйти в отставку, намерен назначить и. о. высших лиц государства, несмотря на желание нынешних чиновников сохранить свои посты
Reuters
 
 
 
В четверг парламентарии объявили вотум недоверия премьер-министру Леониду Лакербая, а также призвали президента республики Александра Анкваба добровольно сложить полномочия
Global Look Press

После масштабных акций протеста в Сухуми, когда на улицы вышли тысячи человек с требованием смены власти, Абхазии угрожает двоевластие.

Парламент (Народное собрание), накануне рекомендовавший президенту и премьер-министру страны уйти в отставку, намерен назначить и.о. высших лиц государства, несмотря на желание нынешних чиновников сохранить свои посты. По данным портала Юга.ru, абхазская оппозиция собирается в течение ближайших дней образовать временное правительство, а уже в течение трех месяцев провести выборы президента.

В четверг парламентарии объявили вотум недоверия премьер-министру Леониду Лакербая, а также призвали президента республики Александра Анкваба добровольно сложить полномочия. После этого в оппозиции заявили о намерении принять решение о назначении и.о. президента и премьера, не дожидаясь отставки президента.

По Конституции, исполняющим обязанности президента должен стать спикер Народного собрания, сейчас этот пост занимает Валерий Бганба. Временным премьер-министром, как ожидается, будет назначен председатель партии экономического развития Абхазии Беслан Бутба. Накануне его предложил на эту должность Временный народный совет - переходный орган власти, образованный оппозицией. В случае досрочной отставки Анкваба выборы будут проведены, согласно законодательству, в течение трех месяцев.

Между тем, в Сухуми двоевластие уже существует практически официально. Горсобрание и мэрия не смогли поделить должность главы города.

Накануне в связи с объявленным парламентом вотумом недоверия, депутаты Сухумского городского собрания отстранили от управления городом мэра Сухуми Алиаса Лабахуа. На экстренном заседании обязанности главы администрации были возложены на председателя горсобрания Константина Пилия, пишет АПСНЫПРЕСС. Лабахуа не стал комментировать произошедшее, лишь попросив сотрудников администрации продолжать работу в обычном режиме. Позже появилась информация, что Лабахуа находится на рабочем месте и продолжает исполнять обязанности мэра. Об этом сообщил ИТАР-ТАСС со ссылкой на официального представителя мэрии.

Анкваб не торопится в отставку

Между тем действующий президент сложить полномочия добровольно отказался, не стал он и отправлять в отставку премьер-министра. В ответ на решение парламента Анкваб заявил, что не собирается в отставку - об этом говорится на его официальном сайте. В интервью телеканалу LifeNews Анкваб подчеркнул, что не подписывал никаких бумаг об отставке. Глава республики отметил, что по-прежнему занимает свой пост и выполняет служебные обязанности. Он отметил, что намерен в ближайшее время провести консультации по этому вопросу с политическими и общественными силами Абхазии. Между тем оппозиция назвала реакцию президента на требования о его отставке "глупой попыткой цепляться за власть".

Не желая уйти в отставку, президент Абхазии может спровоцировать столкновения, заявляет Временный Народный Совет республики. "Александр Анкваб давно утратил связь с народом Абхазии и реальностью... Народ Абхазии высказал четкую позицию относительно этого обанкротившегося деятеля, поправшего все нормы закона и абхазские политические традиции", - говорится в документе, распространенном в Сухуми представителями самопровозглашенного органа власти.

"У него сегодня есть шанс сделать единственный за всю его карьеру полезный поступок для своего народа - уйти в отставку. Однако он продолжает цепляться за свою призрачную власть, что свидетельствует о его безответственности и полном безразличии к судьбе своей страны. Видимо, напоследок он намеревается отомстить своему народу, спровоцировав столкновения", - говорится в заявлении, которое цитирует "Интерфакс". Временный народный совет в связи с этим заявил, что "вся ответственность за подобную авантюру целиком и полностью ляжет на Анкваба и его окружение, вынашивающее подобные замыслы".

Лакербая не исключает, что покинет пост

А вот премьер-министр Леонид Лакербая подчеркнул, что готов уйти в отставку, и назвал условие, при котором он сможет уступить свой пост представителям оппозиции. По его словам, самое главное - найти подходящего преемника.

Премьер подчеркнул, что люди вышли на акции протеста не просто так: проблем в республике достаточно. Среди них - низкие социальные пособия, нехватка рабочих мест, необходимость лечить "поствоенный синдром". При этом Лакербая заявил, что все же "на 500 рублей никто не живет".

"Да, нас критикуют за неразвитую промышленность, - признал он. - Но ты не просто критикуй - ты скажи, как надо. Если я увижу, что у тебя получается, ты умеешь, я сам тихо уйду", - сказал он в интервью "Известиям".

Премьер негативно отозвался об оппозиции: по его словам, за попыткой переворота могут стоять иностранные спецслужбы, а объединившихся в борьбе с властями активистов ждет раскол.

"Это сборная различных партий и движений, интересы которых на данном этапе совпадают и сводятся к смещению действующей власти", - сказал Лакербая, предрекая размолвки оппозиционных лидеров. Он также заявил, что не считает, будто протестующие вышли на улицы по собственной инициативе: по его словам, "это сказки; есть организации, которые действуют здесь и могут вывести людей".

Оппозиционеры создали Временный народный совет и приняли меморандум

Координационный совет оппозиционных политических сил Абхазии, ранее сообщавший о взятии власти под контроль, создал новый орган власти - Временный народный совет. О появлении этого органа объявил на митинге сторонников оппозиции в Сухуми Герой Абхазии Шамиль Адзинба.

Участники демонстрации проголосовали за создание совета, а затем выбрали его членов, пишет Apsny-online. В совет вошел 21 общественный и политический деятель Абхазии, среди них - председатель партии "Форум народного единства Абхазии" Рауль Хаджимба, председатель общественной организации ветеранов “Аруаа” Виталий Габния, председатель партии экономического развития Абхазии Беслан Бутба и другие. Полный список приводит АИААИРА .

Также оппозиция приняла меморандум. Одной из главных целей, согласно документу, является проведение в республике кардинальных реформ. "В первую очередь реформы коснутся политической системы и выборов. Власть президента должна быть законодательно ограничена и более равномерно распределена между ветвями власти. Только конкуренция за симпатии избирателей сделает нашу партийную систему жизнеспособной и эффективной", - говорится в меморандуме.

"Страна не может и дальше плыть по течению, опираясь только на дотации дружественной России, это путь в никуда, - считают представители оппозиции. - Поэтому в кратчайшие сроки будет разработана и принята концепция развития Абхазии. Она будет основана на детальном анализе наших ресурсов и тенденций развития причерноморских регионов".

Также в меморандуме говорится, что "деятельность чиновников будет открытой и публичной" - их доходы и расходы собираются публиковать в СМИ. "Абхазия должна стать территорией закона, необходимо добиться обеспечения безусловной законности в стране, у нас для этого есть все возможности", - отмечается в документе.

Затем перед митингующими выступил Рауль Хаджимба и призвал собравшихся "не предпринимать каких-либо действий без указания со стороны руководства оппозиции". По его словам, некоторые жители города опасаются нападений на какие-либо учреждения. "Нельзя допускать подобное", - подчеркнул Хаджимба.

Добавим, что ранее переговоры между руководством Абхазии и представителями оппозиции закончились ничем, так как стороны прийти к согласию не смогли. Даже несмотря на то, что роль примирителя взял на себя специально приехавший из России помощник президента Владислав Сурков.

Обстановка в столице Абхазии обострилась вечером во вторник - представители оппозиции установили контроль над зданием абхазской администрации и заявили, что берут в свои руки временное управление республикой. Этим событиям предшествовал многотысячный митинг в Сухуми возле комплекса правительственных зданий. Анкваб охарактеризовал ситуацию как попытку захвата власти вооруженным путем. Премьер-министр страны заявил, что смена президента Абхазии может произойти только в результате выборов.

Абхазия, входившая в советское время в состав Грузинской ССР, после распада Союза объявила о своей независимости, однако не была признана как государство ни руководством Грузии, которое считало Абхазию частью грузинской территории, ни другими государствами - членами ООН. В 2006 году российский президент Владимир Путин объявил, что существование непризнанных государств должно определяться волей их населения на основе права на самоопределение.

После вооруженного конфликта, произошедшего в августе 2008 года на территории Южной Осетии и Грузии, президент России Дмитрий Медведев подписал указы о признании независимости Абхазии. В настоящее время республика признана также Никарагуа, Венесуэлой и самым маленьким в мире островным государством Науру. Другие карликовые государства, Тувалу и Вануату, признавшие самостоятельность Абхазии, позже отозвали свое признание.