Йегуда Глик
Reuters
Йегуда Глик Иерусалим, 27 октября 2014 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Йегуда Глик
Reuters
 
 
 
Иерусалим, 27 октября 2014 года
Reuters
 
 
 
Иерусалим, 17 октября 2014 года
Global Look Press

Израильские власти с четверга, 30 октября, полностью приостановили доступ евреев и арабов к Храмовой горе в Иерусалиме из-за покушения на известного в стране правого активиста Йегуду Глика, сообщает NEWSru Israel.

Как отмечает ТАСС со ссылкой на Sky News Arabia, впервые после окончания Шестидневной войны 1967 года полностью перекрыт доступ на Храмовую гору к мечети Аль-Акса для мусульман.

В канцелярии главы ПНА Махмуда Аббаса уже объявили закрытие прохода к мечети Аль-Акса равносильным "объявлению войны". "Продолжение подобной агрессии и опасной эскалации, ответственность за которую лежит на Израиле, является объявлением войны палестинскому народу, священным для него местам, арабской нации и мусульманам", - привел журналистам слова главы ПНА его представитель Набиль Абу Рудейна.

Ранее израильские власти неоднократно вводили ограничения на доступ, однако речь шла об определенных категориях граждан - в основном, на Храмовую гору не пускали мужчин-мусульман моложе 50-60 лет.

По данным NEWSru Israel, распоряжение об ограничении доступа на Храмовую гору начало действовать в ночь на четверг и останется в силе до нового распоряжения. Такими шагами власти хотят предотвратить возможные беспорядки на фоне покушения на Йегуду Глика.

Ранее в соцсетях распространялись призывы к сторонникам укрепления израильского суверенитета совершить в четверг массовое восхождение на Храмовую гору. В свою очередь активисты "Хамаса" призывали мусульман, проживающих в Восточном Иерусалиме, прийти на Храмовую гору для "защиты мечети Аль-Акса, которую утром намерены штурмовать сионисты".

Палестино-израильские отношения время от времени обостряются, в том числе из-за статуса Храмовой горы и столкновений из-за этого арабов и евреев. На ней расположена мечеть Аль-Акса, построенная в конце VII - начале VIII века. Храмовый комплекс в Иерусалиме считается третьей по значимости и величине святыней мусульман после Мекки и Медины.

Покушение на 50-летнего раввина, активиста движения "Верные Храмовой горы" Йегуду Глика было совершено накануне в Иерусалиме. Мотоциклист, подъехавший почти вплотную к своей жертве, несколько раз выстрелил в грудь, шею и живот, после чего скрылся с места преступления, сообщает NEWSru Israel. Пострадавший в очень тяжелом состоянии был доставлен в больницу. После операции состояние раввина стабилизировалось, однако его жизни по-прежнему угрожает опасность. Сразу после покушения полиция была приведена в состояние повышенной готовности.