Лидеры Абхазии и Южной Осетии заявили, что вывод российских миротворцев приведет к непредсказуемым последствиям
Информационное Агентство РЕС
Лидеры Абхазии и Южной Осетии заявили, что вывод российских миротворцев приведет к непредсказуемым последствиям
 
 
 
Лидеры Абхазии и Южной Осетии заявили, что вывод российских миротворцев приведет к непредсказуемым последствиям
Информационное Агентство РЕС

Лидеры Абхазии и Южной Осетии Сергей Багапш и Эдуард Кокойты заявили о том, что российские миротворцы в этом регионе являются залогом стабильности ситуации.

"Мы высоко оцениваем миротворческую миссию России в зоне грузино-абхазского конфликта. Российские миротворцы являются гарантом стабильности ситуации в зоне грузино-абхазского конфликта и их вывод может привести только к обострению ситуации", - сказал Сергей Багапш "Интерфаксу" в пятницу.

В свою очередь Эдуард Кокойты также подчеркнул в беседе с корреспондентом агентства, что "российские миротворческие силы несомненно стабилизируют ситуацию и их вывод приведет к самым непредсказуемым последствиям".

Ранее в пятницу министр обороны РФ Сергей Иванов заявил, что вопрос о выводе российских миротворцев из Абхазии и Южной Осетии может быть рассмотрен лишь при условии, что с подобной инициативой выступит не только Тбилиси, но также Сухуми и Цхинвали.

"Миротворцы находятся в Абхазии и Южной Осетии в рамках соответствующего мандата, который был выдан двумя сторонами соответственно Абхазией и Грузией, а также Южной Осетией и Грузией. Для того чтобы миротворцев там не было, нужно соответственно согласие двух сторон, как минимум", - заявил Иванов в пятницу журналистам в Москве, комментируя намерение грузинских властей потребовать вывода российских миротворцев из Абхазии и Южной Осетии.

"Когда это согласие будет, я буду готов комментировать ситуацию", - добавил глава Минобороны России.

Однако в Тбилиси не согласны с мнением министра обороны РФ о невозможности одностороннего решения о выводе российских миротворцев из Абхазии и Южной Осетии. В частности, председатель парламентского комитета по внешним связям Константин Габашвили назвал данное заявление Сергея Иванова "некомпетентным".

"Если бы господин Иванов был дипломатом, то он знал бы, что государство может денонсировать любой документ, касающийся его территории. Господин Иванов должен бы знать и о том, что российское руководство на всех уровнях признает Грузию в ее границах, но если эта позиция в Москве изменилась, тогда мы будем иметь дело с открытой агрессией", - сказал Габашвили "Интерфаксу" в пятницу вечером, комментируя высказывания главы российского военного ведомства.

Габашвили расценил высказывания Иванова как "откровенную поддержку сепаратизма и стремление не допустить урегулирования конфликтов в Грузии". "Оправдывать аннексию территории другой страны можно по-разному, к примеру, так, как пытается сделать это господин Иванов", - заявил депутат. Он отметил, что заявление министра обороны России "добавило аргумент в пользу принятия парламентом решения о выводе российских миротворческих сил из Грузии".

Суд в Зугдиди освободил из предварительного заключения российских миротворцев, обвиняемых Грузией в контрабанде бензина

Зугдидский городской суд освободил из предварительного заключения российских военнослужащих миротворческих сил в Абхазии офицера Сергея Павлова и рядового Александра Шакилова, задержанных утром в пятницу в селе Читацкари Зугдидского района при продаже контрабандного бензина.

Суд принял такое решение после согласия Павлова сотрудничать со следствием и заплатить в качестве залога 5 тысяч лари (2,7 тысячи долларов). Следствие, в частности, будет продолжено по факту обнаружения при обыске у Павлова нетабельного оружия - пистолета марки Walter

Двое военнослужащих из состава Коллективных сил по поддержанию мира (КСПМ) в зоне грузино-абхазского конфликта были задержаны спецназом МВД Грузии. Видеосъемку задержания продемонстрировала в эфире в пятницу грузинская телекомпания Rustavi-2.

В ходе оперативной съемки, проводимой сотрудниками МВД, было зафиксировано, как офицер и рядовой КСПМ продавали бензин. По словам представителя МВД Грузии, у задержанного офицера КСПМ был изъят пистолет.