Родриго Дутерте
Global Look Press
Родриго Дутерте Посол Филиппин в Германии был в срочном порядке вызван в немецкий МИД для беседы из-за скандального высказывания филипиннского президента Родриго Дутерте, сравнившего себя с Адольфом Гитлером, а свою борьбу с наркоманами - с уничтожением Третьим рейхом трех миллионов евреев
 
 
 
Родриго Дутерте
Global Look Press
 
 
 
Посол Филиппин в Германии был в срочном порядке вызван в немецкий МИД для беседы из-за скандального высказывания филипиннского президента Родриго Дутерте, сравнившего себя с Адольфом Гитлером, а свою борьбу с наркоманами - с уничтожением Третьим рейхом трех миллионов евреев
Global Look Press

Посол Филиппин в Германии был в срочном порядке вызван в немецкий МИД для беседы из-за скандального высказывания филиппинского президента Родриго Дутерте, сравнившего себя с Адольфом Гитлером, а свою борьбу с наркоманами - с уничтожением Третьим рейхом трех миллионов евреев.

"В связи с этим вопросом посол Филиппин был приглашен сегодня для беседы в МИД", - сообщил журналистам РИА "Новости" сотрудник пресс-службы немецкого внешнеполитического ведомства.

Кроме того, слова Дутерте вызвали беспокойство в Госдепартаменте США, сообщает Reuters. "Американское партнерство с Филиппинами основано на совместном фундаменте общих ценностей и включает нашу общую веру в права человека и человеческое достоинство", - заявил пресс-секретарь Госдепа Марк Тонер. "Слова президента Дутерте являются значительным отступлением от этой традиции и мы находим их беспокоящими", - отметил представитель американского дипведомства.

Ранее, выступая на пресс-конференции 30 сентября в родном городе Давао, президент Филиппин Родриго Дутерте, родившийся в 1945 году, ответил на слова критиков, называющих его "кузеном Гитлера", фразой, в которой упомянул уничтожение евреев в лагерях смерти, созданных по инициативе главы Третьего рейха.

"Гитлер уничтожил три миллиона евреев. На Филиппинах есть три миллиона наркоманов. Я был бы счастлив убить их. Если у Германии был Гитлер, у Филиппин есть..." - здесь Дутерте сделал драматическую паузу и жестом руки указал на себя, следует из представленной на YouTube видеозаписи выступления президента Филиппин.

Среди мировых СМИ, написавших про это заявление Дутерте, была газета The Guardian, которая уличила президента Филиппин в искажении фактов военной истории. Рассказывая про выступление Дутерте, журналисты британского издания отметили, что, по данным историков, нацисты и их соратники до и в течение Второй мировой войны уничтожили более шести миллионов евреев.

Дутерте известен скандальными заявлениями и использованием крепких выражений в своих политических речах. Он называл сукиным сыном Папу Римского (затем извинился), посла США, а затем и американского президента Барака Обаму, пообещав тому "как следует всыпать". При этом после, в попытке откреститься от своих слов про Обаму, он мимоходом назвал дураком Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна.

Что же касается проблемы наркомании, о которой говорил Дутерте, вспоминая о Гитлере, то здесь не было никаких сенсационных заявлений. Дутерте стал 16-м президентом Филиппин, победив на выборах в мае этого года, выступив с программой по борьбе с наркотиками. Тогда он провозгласил начало "филиппинской войны" и пообещал убить десятки тысяч преступников, причастных к распространению запрещенных веществ.

По данным ООН, с момента вступления Дутерте в должность президента 30 июня 2016 года в стране было убито около 1000 человек, причастных к наркоторговле. Во многих случаях, как утверждают эксперты ООН, подозреваемых убивали при задержании.