Президент США Джордж Буш распорядился выделить 86,4 млн долларов в помощь силам безопасности, находящимся под руководством председателя Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмуда Аббаса
Архив NEWSru.com
Президент США Джордж Буш распорядился выделить 86,4 млн долларов в помощь силам безопасности, находящимся под руководством председателя Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмуда Аббаса Данные средства предназначены для усиления палестинских сил безопасности, которые должны, в частности, предотвращать теракты против израильских граждан
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент США Джордж Буш распорядился выделить 86,4 млн долларов в помощь силам безопасности, находящимся под руководством председателя Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмуда Аббаса
Архив NEWSru.com
 
 
 
Данные средства предназначены для усиления палестинских сил безопасности, которые должны, в частности, предотвращать теракты против израильских граждан
Euronews
 
 
 
29 января палестинский террорист-смертник взорвал себя в Эйлате, в результате чего погибли трое израильтян. Террорист состоял в группировке "Исламский джихад", но ответственность за теракт взяла на себя также организация "Бригады мучеников аль-Аксы"
Reuters

Президент США Джордж Буш распорядился выделить 86,4 млн долларов в помощь силам безопасности, находящимся под руководством председателя Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмуда Аббаса. Данные средства предназначены для усиления палестинских сил безопасности, которые должны, в частности, предотвращать теракты против израильских граждан, сообщает NEWSru Israel.

Пресс-служба отметила, что выделяемая помощь не имеет никакого отношения к гуманитарным программам или структурам, связанным с поддержкой развития демократии.

"Идея состоит в том, чтобы поддержать развитие законных сил безопасности, внести вклад в обеспечение порядка в секторе Газа и на Западном берегу реки Иордан и в борьбу с терроризмом, - сообщила пресс-служба Белого дома. - Мы используем средства из Фонда экономической поддержки Западного берега Иордана и сектора Газа, которые остались от приостановленных ранее проектов". Источники сообщили, что сотрудников палестинских силовых структур, лояльных Аббасу, будут готовить американские инструкторы, а автомобили и униформу они получат из США. Вашингтон также ожидает от Аббаса проведения давно ожидавшихся реформ силовых ведомств, передает агентство France Press.

"Мы хотим помочь в создании легальных сил безопасности, способных поддерживать закон и порядок в секторе Газы и бороться с террором", – сообщил пресс-секретарь министерства национальной безопасности США Гордон Джондро.

Между тем Аббас недавно вновь заявил о необходимости роспуска специального вооруженного формирования, созданного правительством "Хамас" несколько месяцев назад в секторе Газа. Пресс-секретарь Госдепартамента США Шон Маккормак, в свою очередь, сообщил, что усиление палестинских сил безопасности является нелегкой задачей.

"Эти многочисленные подразделения слабы и настроены друг против друга из-за коррумпированного правления Ясира Арафата. Но мы полны решимости помочь в проведении реорганизации", – подчеркнул он.

Оказание финансовой помощи Махмуду Аббасу осуществляется в рамках усилий, предпринимаемых США для возобновления мирного процесса на Ближнем Востоке. Вскоре состоится заседание Квартета спонсоров ближневосточного мирного процесса (США, ЕС, Россия и ООН), на котором будут обсуждаться дальнейшие шаги в данном направлении.

Напомним, 29 января палестинский террорист-смертник взорвал себя в Эйлате, в результате чего погибли трое израильтян. Террорист состоял в группировке "Исламский джихад", но ответственность за теракт взяла на себя также организация "Бригады мучеников аль-Аксы", одна из группировок, входящих в "Фатх", который возглавляет Аббас.

Противостояние "Фатх" и "Хамас" в секторе Газа переросло в вооруженный конфликт, жертвами которого с декабря 2006 года стали более 60 человек, последний из которых, имам мечети в Хан Юнисе и активист "Бригад Иза ад-Дина аль-Касама", был убит накануне.