Ученые: морские коньки неразборчивы в связях и ветрены, среди них много гомосексуалистов
www.timesonline.co.uk
Ученые: морские коньки неразборчивы в связях и ветрены, среди них много гомосексуалистов
 
 
 
Ученые: морские коньки неразборчивы в связях и ветрены, среди них много гомосексуалистов
www.timesonline.co.uk

Легендарная "верность" морских коньков своим самкам оказалась мифом. Новое исследование, на которое ссылается британское издание The Times, демонстрируют обратное. На самом деле, эти морские создания неразборчивы в своих сексуальных связях, ветрены, и к тому же среди них немало геев. Помимо всего прочего, в отличие от человеческих норм, максимально привлекательными в глазах партнеров оказались представители рода Hippocampus с самыми большими животами.

Однополые связи составляют 37% всех половых контактов морских коньков. В особенности это справедливо для австралийских морских коньков. Ученые, работающие в пятнадцати центрах изучения морской жизни по всей Великобритании, рассматривали поведение 90 представителей Hippocampus, относящихся к трем видам из Австралии, Карибского моря и Ла-Манша. Исследователи зафиксировали 3168 половых контактов и были крайне удивлены результатами.

До сих пор многие биологи полагали, что морские коньки моногамны и это один из немногих видов, в которых мужская особь беременеет и вынашивает яйца. Теперь оказалось, что отдельные морские коньки могут успеть за день флиртовать с 25 потенциальными партнерами. Кстати, ухаживая за партнером, морской конек может изменять цвет, переплетаться с ним хвостами и даже синхронно с ним плавать.

Австралийский толстобрюхий морской конек оказался самым неразборчивым, заигрывая и с мужскими, и с женскими особями по нескольку раз за день. Ученые говорят, что этот вид счастлив спариваться с любой другой особью в том же аквариуме. Карибские стройные коньки тоже оказались по человеческим меркам донельзя распутными. (Полный текст на сайте InoPressa.ru.)

Среди трех изученных видов только некоторые из британских колючих морских коньков были верны одному партнеру. Из всех пар этого вида пять хранили верность, а двенадцать - нет.

Куратор Центра морской жизни Пол Буллимор сказал: "Результаты исследования стали для всех нас открытием. Мы были практически уверены, что среди морских коньков промискуитет распространен гораздо шире, чем принято думать, но мы даже не догадывались об однополых связях".

Эта бисексуальная активность стала большой неожиданностью и потрясением для многих, кто работает с этими животными. Наблюдения над толстобрюхими морскими коньками заставляют предположить, что ни у мужских, ни у женских особей этого вида нет предпочтений относительно партнера. "Они поистине неразборчивые и бесстыдные создания", говорит куратор.

По его словам, этому открытию может быть несколько объяснений. Возможно, натуралисты, которые первыми сообщили о моногамии у морских коньков, наблюдали ее у одного или двух видов. После чего они решили, что это универсальное свойство. Также вполне может быть, что сексуальное поведение в аквариуме отличается от поведения в естественных условиях.