Евросоюз запрещает въезд на свою территорию 158 белорусским чиновникам
RTV International
Евросоюз запрещает въезд на свою территорию 158 белорусским чиновникам "Наш главный сигнал президенту Лукашенко - это требование немедленного и безусловного освобождения всех политзаключенных, арестованных после акций протеста, которые последовали за президентскими выборами в Белоруссии 19 декабря"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Евросоюз запрещает въезд на свою территорию 158 белорусским чиновникам
RTV International
 
 
 
"Наш главный сигнал президенту Лукашенко - это требование немедленного и безусловного освобождения всех политзаключенных, арестованных после акций протеста, которые последовали за президентскими выборами в Белоруссии 19 декабря"
RTV International
 
 
 
Министрам еще предстоит принять решение запрещать или нет въезд в ЕС главе МИД Белоруссии Сергею Мартынову
RTV International

Евросоюз провел в Брюсселе плановую встречу глав МИД 27 стран сообщества, на которой принял окончательное решение о санкциях в отношении белорусских чиновников, причастных к репрессиям в адрес оппозиции. ЕС запретил въезд на свою территорию 158 белорусским чиновникам во главе с президентом Александром Лукашенко и двумя его старшими сыновьями: Виктором и Дмитрием, передает РИА "Новости" со ссылкой на France Press. (Прим. NEWSru.com: имя младшего сына белорусского президента – Коли – в этих списках, очевидно, не фигурирует. Несмотря на то, что Коля часто появляется на публике вместе с отцом и участвует в разнообразных приемах, он еще слишком мал, чтобы занимать руководящие должности. Что не мешало Александру Лукашенко то ли в шутку, то ли всерьез называть Колю своим преемником.)

Санкции предусматривают не только запрет на въезд в страны ЕС, но и замораживание счетов в европейских банках. "Наш главный сигнал президенту Лукашенко - это требование немедленного и безусловного освобождения всех политзаключенных, арестованных после акций протеста, которые последовали за президентскими выборами в Белоруссии 19 декабря", - заявил до начала заседания в интервью ИТАР-ТАСС высокопоставленный чиновник Совета ЕС.

- Белоруссия возмущена и грозит "адекватными мерами"
- США присоединяются к санкциям, добавив экономические

В то же время источник в ЕС отметил, что министрам предстоит принять решение, запрещать или нет въезд в ЕС главе МИДа Белоруссии Сергею Мартынову. По словам источника, многие европейские страны выступают за сохранение "возможности для диалога" с Белоруссией.

Между тем дипломатический источник в кулуарах заседания Совета ЕС отметил, что из высших белорусских чиновников въезд в ЕС все-таки останется открыт главе МИДа Сергею Мартынову и вице-премьеру Сергею Семашко. "Мы не будем сжигать мосты и сохраним возможности для диалога с Белоруссией", - подчеркнул он. Пока нет официальной информации о том, какое решение было принято в их отношении.

В то же время дипломаты высказывают сомнение, что санкции коснутся финансирования проектов по линии программы "Восточное партнерство" в Белоруссии. По его словам, эти проекты направлены на развитие регионального сотрудничества и, в конечном счете, на повышение качества жизни людей, тогда как ЕС намерен ввести санкции, которые бы "были нацелены исключительно на представителей власти, ответственных за репрессии против оппозиции и СМИ".

Позже на эту тему выступила Верховный представитель Евросоюза по внешней политике и политике безопасности Кэтрин Эштон. Она заявила, что, проявив взвешенный подход к санкциям против Белоруссии, Совет министров ЕС рассчитывает увидеть прогресс в ситуации.

"Мы не один раз требовали освобождения заключенных по политическим причинам. Мы надеялись, что ситуация улучшится в Белоруссии, но на деле не оказалось никаких изменений. Вот почему у нас не оставалось иного выхода, как принять ограничительные меры в отношении белорусов, ответственных за применение насилия, включая президента Лукашенко. В списке более 150 имен", - отметила Эштон на пресс-конференции после заседания Совета министров иностранных дел Евросоюза.

Она заявила, что Совет ЕС вернется к вопросу о санкциях, если в Белоруссии не освободят политических заключенных. В принятом в понедельник постановлении Совета министров ЕС отмечается, что Совет предусматривает и "другие действия, которые могли бы быть принять в будущем".

Родственники оппозиционеров призывают ЕС к максимально жестким санкциям

Близкие родственники двух бывших кандидатов в президенты Белоруссии, арестованных после массовых выступлений в центре Минска, обратились лично в Европейский союз с призывом ввести как можно более жесткие санкции против Лукашенко. Письмо подписали сестра арестованного и недавно освобожденного под подписку о невыезде Владимира Некляева Ева Некляева, а также сестра Андрея Санникова Ирина Богданова, передает BBC.

ЕС уже вводил ранее санкции против Белоруссии - после президентских выборов в марте 2006 года, обвинив Лукашенко и его окружение в систематическом наступлении на демократические права и свободы граждан, репрессиях против оппозиции и ограничении свободы СМИ. Список чиновников, которым был запрещен въезд в ЕС и размещение банковских вкладов в государствах сообщества, насчитывал тогда около 40 человек.

Действие этих санкций было приостановлено осенью 2008 года, когда ЕС объявил о стремлении вовлечь Белоруссию в диалог. Дважды - осенью 2009 и 2010 годов - министры иностранных дел ЕС продлевали действие механизма санкций еще на один год, сохраняя их в приостановленном режиме, таким образом, все это время все входящие в "черный список" белорусские чиновники могли получать европейские визы.

После президентских выборов в Белоруссии 19 декабря 2010 года и последовавших за ними репрессий против оппозиции с чрезвычайно жесткой резолюцией в отношении Белоруссии выступил Европарламент, а исполнительные структуры ЕС пообещали не только вновь активировать режим санкций против Минска, но и усилить их.

Белоруссия возмущена и грозит "адекватными мерами"

Решение Евросоюза о санкциях заставляют Белоруссию пойти на принятие адекватных мер. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, заявил начальник управления информации-пресс-секретарь белорусского МИД Андрей Савиных.

"Напряженность с Европейским союзом - это не наш выбор, - сказал он. - Однако решения Совета ЕС вынуждают Республику Беларусь пойти на пропорциональные и адекватные по содержанию меры, которые будут направлены на укрепление суверенитета Белоруссии, сохранения стабильности и консолидации белорусского общества".

По оценке белорусского МИД принятое Советом ЕС решение о санкциях "строится на откровенном замалчивании агрессивных действий и насилия со стороны демонстрантов, выразившихся в попытке захвата здания правительства и парламента Республики Беларусь 19 декабря 2010 года после президентских выборов".

"Заложенная в заключениях Европейского союза логика толкает его к прямому вмешательству в дела суверенного государства, - считает белорусское внешнеполитическое ведомство. - Создавая искусственные препятствия на уровне межгосударственного взаимодействия, Евросоюз лишает себя возможности способствовать в конструктивном ключе социально-общественным преобразованиям в Белоруссии. Неприкрытое стремление оправдать опасные для общества нарушения частью оппозиционных сил закона на деле воспринимается как поощрение извне беззакония и экстремизма".

"Особое неприятие вызывает абсолютно несопоставимая реакция ЕС на более жесткие действия правительств в некоторых других государствах европейского региона", - отметил Савиных. - Белоруссия призвала Европейский союз "уйти от логики противостояния и необдуманных попыток разрушить выстроенные нелегкими совместными усилиями конструктивные двусторонние отношения".

"Давление на Республику Беларусь не имеет перспективы. Совместное преодоление возникших не по вине властей Белоруссии трудностей в отношениях с ЕС отвечает взаимным интересам и делу общеевропейского единства перед новыми вызовами и угрозами", - подчеркнул официальный представитель белорусского МИД.

Своеобразный комментарий Радыё Свабода дала и председатель ЦИК Белоруссии Лидия Ермошина. Она тоже присутствует в списках невъездных. "Это расстрельные списки. Когда на оккупированной территории с населением расправляются, то сначала определяют - пострадает столько и столько человек. А потом мы решим персонально. Они могут сделать все что угодно. Это ни что иное, как обычная расправа. Она не имеет ничего общего с персональной виной людей", - заключила чиновница.

США присоединяются к санкциям, добавив экономические

Вечером по московскому времени о санкциях в отношении Белоруссии объявил и Вашингтон. "Интерфакс" цитирует заявление помощника госсекретаря Филипа Кроули. Санкции вводятся в связи с "жестоким подавлением президентом Лукашенко и правительством Белоруссии действий оппозиции после президентских выборов 19 декабря".

Из заявление следует, что санкции предусматривают расширение круга белорусских чиновников, подпадающих под ограничения на поездки в США. Кроме того, отзываются лицензии на сделки с крупнейшей белорусской нефтехимической компанией.

"Непропорциональное использование сил и задержание сотен демонстрантов, задержание пяти оппозиционных президентских кандидатов, продолжающиеся атаки на структуры гражданского общества, закрытие отделения ОБСЕ в Минске и несправедливый подсчет голосов отражают значительные шаги назад в развитии страны", - говорится в заявлении Кроули.

В этой связи США отзывают генеральную лицензию, которую ранее временно предоставили гражданам США на осуществление сделок с такими белорусскими предприятиями, как "Лакокраска" и "Полоцкстекловолокно", двумя подразделениями крупнейшего нефтехимического конгломерата "Белнефтехим", говорится в заявлении.

США также значительно расширяют список белорусских государственных чиновников, на которых вводятся ограничения по поездкам в США, отмечается в заявлении.

"Мы вводим эти ограничения для того, чтобы предотвратить въезд в США граждан и членов их семей, которые ответственны за действия или политику, имеющую отношение к событиям 19 декабря", - говорится в заявлении.

США продолжают добиваться немедленного освобождения всех задержанных и снятия всех обвинений, имеющих отношение к событиям 19 декабря.

Отмечается, что США будут осуществлять свою дальнейшему политику на основании соответствующих действий правительства Белоруссии. "Эти меры не нацелены против белорусского народа", - утверждается в заявлении.

США намерены увеличить на треть в этом году свою помощь белорусскому гражданскому обществу, независимым СМИ, демократическим политическим партиям, включая деятельность, которая повысит возможность для белорусов контактировать с открытыми обществами.

США тесно координируют свой ответ Белоруссии с Европейским Союзом и другими партнерами. В этой связи США приветствуют решение совета по внешним сношениям ЕС ввести ограничения на поездки и заморозить счета, а также повысить свою поддержку гражданскому обществу в Белоруссии.