Янукович подписал закон об амнистии участников массовых протестов на Украине
© РИА Новости / Михаил Маркив
Янукович подписал закон об амнистии участников массовых протестов на Украине  Закон предусматривает амнистию для всех участников беспорядков во время массовых манифестаций, кроме совершивших тяжкие преступления
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Янукович подписал закон об амнистии участников массовых протестов на Украине
© РИА Новости / Михаил Маркив
 
 
 
Закон предусматривает амнистию для всех участников беспорядков во время массовых манифестаций, кроме совершивших тяжкие преступления
Global Look Press
 
 
 
Согласно документу, манифестанты должны освободить захваченные ими государственные учреждения в Киеве и регионах страны в течение 15 дней
Global Look Press

Президент Украины Виктор Янукович подписал закон "Об устранении негативных последствий и недопущении преследований и наказания лиц в связи с событиями, которые имели место во время проведения мирных собраний", сообщается на сайте главы государства.

Закон, разработанный постоянным представителем президента в парламенте, депутатом от правящей Партии регионов Юрием Мирошниченко, предусматривает амнистию для всех участников беспорядков во время массовых манифестаций, кроме совершивших тяжкие преступления. Согласно документу, манифестанты должны освободить захваченные ими государственные учреждения в Киеве и регионах страны в течение 15 дней.

Кроме того, Виктор Янукович подписал закон, отменяющий ряд спорных законодательных актов, принятых парламентом 16 января. В частности, "О бесплатной правовой помощи", "О внесении изменения в статью 297 Уголовного кодекса Украины относительно ответственности за осквернение или разрушение памятников, построенных в память тех, кто боролся против нацизма в годы Второй мировой войны - советских воинов - освободителей, участников партизанского движения, подпольщиков, жертв нацистских преследований, а также воинов-интернационалистов и миротворцев", "О внесении изменения в Уголовный кодекс Украины относительно ответственности за отрицание или оправдание преступлений фашизма"; "О внесении изменения в статью 197 Налогового кодекса Украины относительно освобождения от обложения налогом на добавленную стоимость операций по ввозу на таможенную территорию Украины природного газа".

- "ВКонтакте" пообещала блокировать группы, приманивающие пользователей "Евромайданом"
- Прогноз украинского правительства снова оправдался: в Днепропетровске задержаны экстремисты, готовившие теракт

Хотя эта законодательная инициатива должна была стать одним из шагов по урегулированию кризиса, охватившего Украину, в реальности из-за него переговоры по поиску компромисса зашли в тупик. Майдан не принял выдвинутых властью условий, пригрозил продолжением протестов и не собирается освобождать административные здания. А некоторые его радикальные участники - новыми столкновениями. А оппозиция заявила, что сам проект был принят благодаря "кнопкодавству", отметив, что президент Янукович, прибывший в Верховную Раду перед голосованием, "путем шантажа и запугивания" заставил Партию регионов "протянуть принятие закона, невзирая на нехватку у них голосов для этого".

С украинской оппозицией, которая по-прежнему считает уступки властей недостаточными, солидарны в американском правительстве. Такое мнение сегодня выразил глава госдепартамента США Джон Керри, сообщает агентство Reuters. "Предложения президента Януковича еще не достигли того уровня, который соответствовал бы необходимым Украине реформам", - считает политик. Также Керри убежден, что "внешние силы" не должны влиять на урегулирование политического кризиса на Украине, судьбу которой будет решать сам украинский народ.

В ответ на замечания Керри министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер, с которым руководитель Госдепартамента США вел беседу, заявил, что Янукович все еще не осознал серьезность сложившегося на Украине положения, передает ИТАР-ТАСС. Оба политика призвали противоборствующие стороны как можно скорее начать диалог и отказаться от насилия.

Оппозицию подозревают в заблаговременной организации протестов

Тем временем следователи Министерства внутренних дел Украины сообщают о том, что все протестные акции, проходившие в стране с самого первого "Евромайдана", были спланированы оппозицией, передает РИА "Новости". По словам заместителя начальника главного следственного управления МВД страны Александра Гнатива, в рамках расследования милиция изъяла у одной из IT-структур сервера, которые, как выяснилось, принадлежали оппозиционной партии "Батьковщина", которая уже отвергла все обвинения.

Как пояснил следователь, "информация, которая находилась на изъятых серверах и касается деятельности всеукраинского объединения "Батькивщина", свидетельствует о том, что массовые протестные акции, которые начались 21 ноября прошлого года в Киеве, не были стихийными, а планировались заблаговременно". "Среди материалов, которые есть у следствия, имеются данные, что при планировании этих акций предусматривался силовой вариант их развития", - рассказал сотрудник ведомства.

По словам Гнатива, в изъятых из серверов материалах говорится, что применение силы к протестующим вызовет широкий резонанс и подорвет авторитет органов власти и президента Украины. "Полученные материалы направлены на экспертное исследование для установления наличия действий, направленных на насильственное свержение конституционного строя и захвата государственной власти, то есть действий, предусмотренных 109-й статьей Уголовного кодекса Украины", - добавил замначальника ГСУ МВД.

Отметим, что ранее президент Янукович несколько раз обвинял лидеров оппозиции в поддержании напряженной обстановки на Украине ради собственной выгоды. К примеру, накануне глава государства заявил, что оппозиционеры намеренно "нагнетают ситуацию" и "призывают людей стоять на морозе ради политических амбиций".

В НАТО украинских военных просят сохранять нейтралитет

Тем временем генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен отреагировал на обращенный к Януковичу призыв украинских военных принять безотлагательные меры по стабилизации ситуации в стране. Генсек обратился к Вооруженным силам Украины с просьбой оставаться нейтральными в условиях кризиса, передает NEWSru.ua со ссылкой на Twitter главы НАТО.

"Украинские военные весьма уважаемы и должны оставаться нейтральными. Я продолжаю следить за развитием событий с обеспокоенностью", - написал Расмуссен. "Одобряю отмену украинского антипротестного законодательства, но очень обеспокоен в связи с попытками вовлечь военных в кризис", - заявил генсек НАТО.

Морозы могут сорвать традиционное Народное вече в Киеве

Традиционное воскресное вече на главной площади Киева может сорваться из-за суровых морозов, сообщили UNN коменданты "Евромайдана". Уже вторые сутки в Киеве ночью температура опускается ниже -20 градусов.

"Относительно вече стоит сегодня вопрос, что все зависит, от какой температуры мороза мы будем отталкиваться. Если 25-23 - люди более получаса, а максимум 40 минут, которые приходят, особенно киевляне, приезжают из регионов - не выдерживают. Думаю, что как раз в тех рамках мы будем работать. То, что будет встреча, что будут выступления лидеров, общественных деятелей - абсолютно это так", - пояснил народный депутат, активист "Евромайдана" Степан Кубив.