Едва начав договариваться, власть и оппозиция на Украине зашли в тупик. Военные призвали Януковича к срочным мерам
Reuters
Едва начав договариваться, власть и оппозиция на Украине зашли в тупик. Военные призвали Януковича к срочным мерам Если отмену первых законов депутаты Рады, включая оппозицию, приветствовали аплодисментами, то принятие второго, без участия оппозиции, снова завело стороны в тупик
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Едва начав договариваться, власть и оппозиция на Украине зашли в тупик. Военные призвали Януковича к срочным мерам
Reuters
 
 
 
Если отмену первых законов депутаты Рады, включая оппозицию, приветствовали аплодисментами, то принятие второго, без участия оппозиции, снова завело стороны в тупик
Reuters
 
 
 
Майдан не принял выдвинутых властью условий, по которым его активистам обещана амнистия, и пригрозили продолжением протестов. А некоторые его радикальные участники - новыми столкновениями
Reuters
 
 
 
Оппозиция сочла неприемлемыми выдвинутые протестующим требования для амнистии - освободить занятые административные здания и разблокировать центральные улицы Киева и других городов
Global Look Press
 
 
 
На этом фоне украинские военные призвали президента Виктора Януковича принять безотлагательные меры по стабилизации ситуации
Reuters

Внеочередная сессия украинского парламента, в ходе которой были отменены "репрессивные" законы и принят закон об амнистии задержанных участников протестов, не привела к разрядке ситуации и разрешению затянувшегося политического кризиса. Эту тему широко освещает российская пресса - материалы представлены в подборке на сайте "Заголовки".

Если отмену первых законов депутаты Рады, включая оппозицию, приветствовали аплодисментами, то принятие второго, без участия оппозиции, снова завело стороны в тупик. Майдан не принял выдвинутых властью условий, по которым его активистам обещана амнистия, и пригрозил продолжением протестов. А некоторые его радикальные участники - новыми столкновениями.

На этом фоне украинские военные призвали президента Виктора Януковича принять безотлагательные меры по стабилизации ситуации. "Военнослужащие и сотрудники ВС Украины считают недопустимым силовой захват госучреждений, препятствующий представителям органов государственной власти и местного самоуправления исполнять свои обязанности. Они отмечают, что дальнейшая эскалация угрожает территориальной целостности государства", - говорится в обращении, опубликованном в пятницу на сайте Минобороны.

- В партии Кличко считают, что больничный Януковича - это первый шаг к ЧП
- Лидер "Автомайдана" рассказал о пытках в плену и мучителях с "русским акцентом"
- Заместитель госсекретаря США снова едет в Киев
- Западная пресса гадает о последствиях украинского кризиса

"Выражая свою гражданскую позицию", военнослужащие и сотрудники аппарата оборонного ведомства призвали Верховного Главнокомандующего принять предусмотренные законом "безотлагательные меры по стабилизации ситуации в стране и достижения согласия в обществе".

На фоне этого заявления в украинских СМИ получили распространение слова Сергея Глазьева, помощника президента РФ. По сообщению УНИАН, он заявил корпоративному журналу "Газпрома", что, если Янукович не подавит "мятеж", он рискует потерять власть, после чего Украину ждет хаос.

"Он (Янукович) сейчас находится в обстановке ползучего переворота, и поскольку он является гарантом Конституции, безопасности и целостности Украины, то у президента нет выбора, - цитирует УНИАН. - Либо он защищает украинскую государственность и подавляет мятеж, спровоцированный и финансируемый внешними силами, либо он рискует потерять власть, и тогда Украину ждет нарастающий хаос и внутренний конфликт, из которого не видно выхода".

Переговоры зашли в тупик

После достижения, как казалось, некоего компромисса, вылившегося в принятие Верховной Радой закона об амнистии и отмену "законов 16 января", шансы власти и оппозиции договориться вновь начали таять. Например, в правящей Партии регионов оппозицию обвинили в разрушении переговорного процесса. "Представители оппозиции не могут работать, не желают работать и либо прямо, либо неосознанно реализуют план начала гражданской войны и уничтожения государственного суверенитета", - заявил газете "Коммерсант-Украина" депутат Вадим Колесниченко. "Теперь общество должно понять, что дальше делать, какие меры власть должна принять", - заключил он.

Похожее мнение сложилось у другого депутата-"регионала" и советника президента Анны Герман. "Им (представителями оппозиции. - Прим. NEWSru.com) нужен конфликт. Оппозицию ничего не устраивает. Даже если власть будет выглядеть как Золушка для народа, оппозиция все равно будет злой мачехой", - сказала она в блиц-интервью "Коммерсанту".

Оппозиция, напомним, сочла неприемлемыми выдвинутые протестующим требования для амнистии - освободить занятые административные здания и разблокировать центральные улицы Киева и других городов. На выполнение этих условий принятый закон отводит 15 дней. Если по истечении этого срока генпрокурор Украины не уведомит на официальном сайте ведомства о том, что условия соблюдены, то закон теряет силу со дня, следующего за последним днем этого срока, гласит документ.

Депутат Инна Богословская, которая ранее в знак протеста вышла из фракции Партии регионов, пояснила: "Они используют эти 15 дней, чтобы избавиться от тех, кто, с их точки зрения, не подчиняется по первому приказу, и сгруппировать силы для реальной атаки на собственный народ". "Нам нужно сейчас готовиться к защите так же, как власть готовится к нападению", - цитирует ее "Независимая газета".

В свою очередь экс-президент Украины Леонид Кравчук, накануне предложивший выступить посредником в урегулировании ситуации в стране, не считает, что она выходит из-под контроля. По его оценке, Янукович, несмотря на простуду, "абсолютно нормально анализирует всю ситуацию в Украине, видит детали", правительство после отставки премьера "все равно работает" (в ранге и.о.), "все экономические проблемы, которые есть в регионах, решаются", сказал он РБК.

"Каких-то особых критических ситуаций я не вижу... Ну снег. Заметает. В некоторых областях, где захватили здания администрации, конечно, есть проблемы, потому что там тысячи вопросов: тепло, газ и все остальное, где-то трубу прорвало, где-то еще что-то... Но чего-то страшного я не вижу, не стоит преувеличивать", - заключил он.

Отметим, как пишет NEWSru.ua, почти во всех регионах Украины из-за непогоды "ситуация чрезвычайная". Обесточены более 500 населенных пунктов.