Первая группа военных специалистов из США, Великобритании и стран Африки прибыла в Либерию для подготовки миротворческой операции в этой стране, где идет гражданская война
Yahoo!
Первая группа военных специалистов из США, Великобритании и стран Африки прибыла в Либерию для подготовки миротворческой операции в этой стране, где идет гражданская война Тем временем Соединенные Штаты внесли в среду на рассмотрение Совета Безопасности ООН проект резолюции, санкционирующей направление в Либерию многонациональных миротворческих сил
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Первая группа военных специалистов из США, Великобритании и стран Африки прибыла в Либерию для подготовки миротворческой операции в этой стране, где идет гражданская война
Yahoo!
 
 
 
Тем временем Соединенные Штаты внесли в среду на рассмотрение Совета Безопасности ООН проект резолюции, санкционирующей направление в Либерию многонациональных миротворческих сил
Архив NEWSru.com
 
 
 
Цель резолюции, заявил официальный представитель государственного департамента США Ричард Баучер, - "направление миротворцев для обеспечения соблюдения соглашения о прекращении огня
Архив NEWSru.com
 
 
 
Руководитель миссии нигерийский генерал Фестус Оконкво заявил, что "миротворцы будут в Либерии через несколько дней"
Yahoo!

Первая группа военных специалистов из США, Великобритании и стран Африки прибыла в Либерию для подготовки миротворческой операции в этой стране, где идет гражданская война, сообщает ВВС.

Тем временем Соединенные Штаты внесли в среду на рассмотрение Совета Безопасности ООН проект резолюции, санкционирующей направление в Либерию многонациональных миротворческих сил. Документ призывает генерального секретаря ООН выступить по этому вопросу на СБ до 15 августа. Миротворческие силы, согласно резолюции, должны быть размещены в Либерии к 1 октября, передает ИТАР-ТАСС.

Цель резолюции - направление миротворцев для обеспечения соблюдения соглашения о прекращении огня и создания безопасных условий для гуманитарных поставок

Цель резолюции, заявил официальный представитель государственного департамента США Ричард Баучер, - "направление миротворцев для обеспечения соблюдения соглашения о прекращении огня и создания безопасных условий для гуманитарных поставок". В проекте резолюции, по его словам, предусматривается также принятие Совбезом решения о последующем размещении в Либерии стабилизационных сил ООН.

В среду вечером в столицу Либерии Монровию в рамках подготовки развертывания международных миротворческих сил Экономического сообщества стран Западной Африки (ЭКОВАС) уже прибыла военная миссия.

Ее встречали командующий либерийской армией генерал Фрэнсис Доло и посол США в Монровии Джон Блейни. Руководитель миссии нигерийский генерал Фестус Оконкво заявил, что "миротворцы будут в Либерии через несколько дней". Сначала будет изучено положение в стране и миссия вернется в Аккру (Гана) в субботу, а затем уточнены детали дислокации войск, пояснил он. В составе миссии 10 офицеров стран-членов западноафриканского сообщества.

Решение о направлении 3000 миротворцев ЭКОВАС в Либерию было принято 4 июля. Однако нарушение подписанного 17 июня конфликтующими сторонами соглашения о прекращении огня и очередное наступление повстанцев на столицу страны заставили внести коррективы в этот план. Решено ускорить посылку миротворцев и поэтому первыми прибудут два нигерийских батальона под командованием генерала Оконкво.

Бои за столицу страны Монровию развернулись с новой силой

Накануне, после того, как власти Либерии отклонили предложение повстанцев о прекращении огня, бои за столицу страны Монровию развернулись с новой силой. Правительство не удовлетворили условия перемирия, поскольку повстанцы отказались отойти за разделительную линию, которую они занимали 17 июня, в день подписания соглашения.

Заместитель начальника штаба либерийской армии Бенджамэн Итен сообщил, что "тяжелые бои идут за овладение двумя мостами", которые открывают дорогу к центру Монровии. Он сказал также, что армия пытается выбить повстанцев из портового города Бьюкенен.

Генсек ООН Кофи Аннан призвал СБ как можно скорее решить вопрос об отправке миротворцев в Либерию

Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан призвал Совет Безопасности как можно скорее решить вопрос об отправке миротворцев в Либерию. В своем письме СБ ООН он отмечает, что ситуация в этой стране, где идет гражданская война, стала отчаянной.

По сообщениям из Монровии, в городе появились морские пехотинцы США, которые заняли позиции вокруг американского посольства, чтобы в случае необходимости эвакуировать его персонал.