Южная Осетия продолжает добиваться вхождения в состав России
Вести
Южная Осетия продолжает добиваться вхождения в состав России
 
 
 
Южная Осетия продолжает добиваться вхождения в состав России
Вести

Южная Осетия не отказывается от планов через Конституционный суд РФ добиться признания того, что эта республика является частью Российской Федерации, заявил президент Южной Осетии Эдуард Кокойты на пресс-конференции в Москве в понедельник. Он также выступил против грузинской операции в Кодори и вывода российских миротворцев из зоны грузино-осетинского конфликта.

"Сейчас идет процессуальная подготовка. Все документы, которые подтверждают нашу правоту, есть. Мы их готовим и в ближайшее время будем подавать в Конституционный суд", - цитирует Кокойты агентство "Интерфакс".

Он также заявил, что Южная Осетия выступает против предложений вывести из зоны грузино-осетинского конфликта российских миротворцев. "Почему кто-то рассчитывает, что если российских миротворцев заменят, это принесет плоды? Наоборот, конфликт будет разгораться", - заявил Кокойты. По его мнению, "Россия является главным гарантом мира и стабильности в зоне грузино-осетинского и грузино-абхазского конфликта. Сегодня усилия России очень важны".

Лидер Южной Осетии отметил, что после прихода к власти Михаила Саакашвили участились провокации против российских миротворцев. "В них начали стрелять, блокировать, отбирать транспорт. Дело в одной из сторон, которая отказывается от исполнения взятых на себя обязательств", - сказал Кокойты.

Кокойты надеется, что российские миротворцы останутся в зоне грузино-осетинского и грузино-абхазского конфликта, а также в Приднестровье до их полного урегулирования.

Эдуард Кокойты вновь подтвердил, что в случае вооруженного конфликта в Абхазии Южная Осетия окажет военную помощь непризнанной республике "в соответствии с ранее достигнутыми договоренностями". По его словам, "механизм оказания этой помощи уже определен".

Касаясь ситуации в Кодори, южноосетинский лидер заявил, что грузинские подразделения, войдя в Кодорское ущелье, нарушили имеющиеся договоренности, и российские миротворцы имели право применить оружие.

"Если бы российские миротворцы применили оружие, они были бы правы. Военные подразделения и другие спецподразделения Грузии не должны находиться в зоне конфликта. Они приравниваются к бандформированиям", - сказал югоосетинский лидер.

"Я бы посмотрел, если бы эти бандформирования появились в Ираке или Афганистане, что бы с ними было через два-три часа - ковровые бомбардировки и все остальное", - сказал Эдуард Кокойты.

Напомним, в конце марта Южная Осетия потребовала признать ее частью России на основании исторических документов. Тогда власти Цхинвали заявили о намерении обратиться в российский Конституционный суд с просьбой проверить, насколько законным было отделение южной части Осетии от России. Президент Кокойты утверждал, что по документам республика продолжает оставаться в составе РФ.

Лидер Южной Осетии считает, что на его стороне исторические факты. Именно их он и намерен предъявить в суде. Эдуард Кокойты напомнил о том, что есть документ о вхождении единой Осетии в состав Российской империи в 1774 году. Но выход южной части Осетии не был документально подтвержден ни 200 лет назад, ни сейчас.