афганским гомосексуалистам живется нелегко
Архив NEWSru.com
афганским гомосексуалистам живется нелегко
 
 
 
афганским гомосексуалистам живется нелегко
Архив NEWSru.com

Как и в любой части мира, в Афганистане между людьми существуют гомосексуальные отношения. Но здесь их предпочитают игнорировать или высмеивать.

Талибы убивали тех, кого заставали на месте преступления, забрасывали их камнями. Женская гомосексуальность вообще немыслима.

Отношения между юношами или между взрослым и подростком хотя и осуждаются законом и религией, однако воспринимаются терпимо, пишет газета La Repubblica (перевод на сайте Inopressa.ru). Эти отношения рассматривают как переходный момент в сексуальной жизни мужчины, предваряющий женитьбу. Если такие отношения продолжаются, то на них закрывают глаза, лишь бы оба вели себя как мужчины.

Но к cuni, как здесь называют пассивных - тех, кто обладает женственными манерами, - нет никакого снисхождения. В лучшем случае их избегают или высмеивают, в худшем - убивают.

Несколько месяцев назад сообщения о браках между мужчинами в Европе и в Америке вызвали здесь настоящий сандал. Афганцы спрашивали у итальянских журналистов, разрешены ли такие браки в Италии. "Пока нет", - отвечали те.

Афганцы очень удивились, узнав, что в Европе у каждого есть право свободного выбора, с кем быть вместе, и онемели, а затем с недоверием засмеялись, когда один из журналистов сказал, что восхищается теми, кто не скрывает своих пристрастий.