Правительство Китая весьма заинтересовано узнать состав газа, который был использован российскими спецслужбами
коллаж NEWSru.com
Правительство Китая весьма заинтересовано узнать состав газа, который был использован российскими спецслужбами При штурме театрального центра на Дубровке в Москве использовался газ на основе фентанила
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Правительство Китая весьма заинтересовано узнать состав газа, который был использован российскими спецслужбами
коллаж NEWSru.com
 
 
 
При штурме театрального центра на Дубровке в Москве использовался газ на основе фентанила
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
Китай хочет приобрести газ, использовавшийся при штурме центра на Дубровке
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
В ходе освобождения заложников спецсредства воздействовали на людей, которые находились в тяжелых условиях
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
"Специалисты были предупреждены, в том числе и я, хотя операция носила срочный характер", - сказал министр
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
Точное название примененного газа по-прежнему скрывается даже от тех, кто сегодня лечит пострадавших заложников
Телекомпания 'Эхо'

Правительство Китая весьма заинтересовано узнать состав газа, который был использован российскими спецслужбами во время штурма Театрального центра в Москве, чтобы в случае необходимости также применять это средство. Об этом сообщают в четверг пекинские СМИ.

Они напоминают, что во время недавнего визита в Мексику председатель КНР Цзян Цзэминь заявил: "Мы твердо поддерживаем акцию, проведенную правительством России для борьбы с чеченским терроризмом".

Китайская пресса отмечает, что руководство этой страны расценивает действия российских властей в кризисной обстановке как образцовые, и этой модели необходимо следовать в подобных ситуациях, в случае их возникновения в Китае, передает "Интерфакс".

Офицерам полиции, государственных служб безопасности и спецназа дано указание тщательно изучать все подробности того, как российские спецназовцы ворвались в театр, обезвредили террористов и спасли заложников.

При штурме театрального центра на Дубровке в Москве использовался газ на основе фентанила

Как ранее сообщал NEWSru.com, в ходе операции по освобождению заложников в Москве применялся состав на основе производных фентанила.

Этот анестетик относится к лекарственным средствам и не может вызвать летальный исход, утверждает министр здравоохранения России Юрий Шевченко.

"Для нейтрализации террористов был применен состав на производных фентанила. Кстати, мои коллеги из Швейцарии и Германии пришли к такому же выводу, поскольку являются профессионалами", - сказал Шевченко. "Сами по себе эти средства вызвать летальный исход не могут", - подчеркнул министр.

Он напомнил, что в ходе освобождения заложников спецсредства воздействовали на людей, которые находились в тяжелых условиях, мало двигались или вообще длительное время находились в неподвижном состоянии, страдали от дефицита кислорода, обезвоживания, гипоксии, долго голодали. "Именно эти факторы привели к летальному исходу у части заложников", - полагает Шевченко.

"Специалисты были предупреждены, в том числе и я, хотя операция носила срочный характер", - сказал министр. Он сообщил, что медики заранее заготовили более тысячи доз антидота - средства, помогающего избежать негативных последствий после применения спецсредств.

Чем в будущем грозит это отравление заложникам "Норд-Оста"

Между тем точное название газа, примененного при штурме театрального центра на Дубровке, по-прежнему скрывается даже от тех, кто сегодня лечит пострадавших заложников, сообщают Mednovosti.Ru.

Соответственно, и версии о природе газа, ставшего причиной гибели уже 120 заложников, приходили в основном из-за границы.

С сенсационной новостью выступила лондонская Times: немецкие медики нашли в крови двух граждан Германии, побывавших в заложниках в Москве, следы фентанила (fentanylum).

Это сильнодействующее наркотическое средство из группы опиатов, применяемое врачами "скорой" или военно-полевыми хирургами, чтобы блокировать болевой шок у человека.

Фентанил применяется, как уже говорилось, лишь в исключительных ситуациях, поскольку по своей эффективности он в 100 раз превосходит общеизвестный морфин и коварен побочными эффектами √ такими, как угнетение и урежение дыхания, бронхиальный спазм и мышечная ригидность. Антидотом производных морфина, в том числе и фентанила, является налоксон. Судя по всему, именно его люди в камуфляже кололи пострадавшим на ступеньках театрального центра.

Вот как характеризует медицинский справочник передозировку фентанила: медленное и поверхностное дыхание вплоть до его остановки; липкая кожа; рвота; конвульсии; кома; возможен летальный исход.