Сегодня чеченского эмиссара Ахмеда Закаева должны поместить в следственную тюрьму Копенгагена
NTV International
Сегодня чеченского эмиссара Ахмеда Закаева должны поместить в следственную тюрьму Копенгагена В настоящее время ситуация вокруг ареста Закаева принимает драматическое развитие
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сегодня чеченского эмиссара Ахмеда Закаева должны поместить в следственную тюрьму Копенгагена
NTV International
 
 
 
В настоящее время ситуация вокруг ареста Закаева принимает драматическое развитие
NTV International
 
 
 
Премьер-министр Дании опроверг предположения о том, что, арестовав Закаева, Дания уступила политическому давлению со стороны Москвы
NTV International

Сегодня чеченского эмиссара Ахмеда Закаева должны поместить в следственную тюрьму Копенгагена. В связи с этим датская полиция резко усиливает меры безопасности.

Закаев был задержан в одной из гостиниц Копенгагена, куда он прибыл для участия во Всемирном чеченском конгрессе. Датская полиция предприняла этот шаг в соответствии с ордером, выданным Интерполом в октябре прошлого года по просьбе России.

Россия обвиняет Закаева в содействии в подготовке захвата заложников в московском театральном центре, а также причастности к другим терактам в период с 1996 по 1999 год.Согласно распоряжению датского судьи, Закаев будет находиться под арестом в течение 13 дней - в это время Закаев будет знакомиться с обширным досье, переданным датской стороне российскими властями.

В настоящее время ситуация вокруг ареста Закаева, одного из ближайших сподвижников лидера боевиков Аслана Масхадова принимает драматическое развитие. Во-первых, министр иностранных дел Дании Пер Стиг Меллер неожиданно отменил давно запланированный визит на юбилейное заседание Северного совета в Хельсинки.

Во-вторых, появившиеся здесь данные о "неминуемой выдаче" Закаева России циркулируют на фоне активизирующихся действий ряда влиятельных американцев, которые высказываются против депортации.

Речь идет о Збигневе Бжезинском, бывшем помощнике президента США Джимми Картера по национальной безопасности, и Александере Хейге, экс-главкоме сил НАТО в Европе. Они передали послание датскому послу в Вашингтоне, предупреждая Копенгаген, что выдача Москве Закаева нанесет ущерб поискам мира в Чечне, передает ИТАР-ТАСС.

И хотя политическое руководство Дании отрицает саму возможность стать целью удара террористов после ареста Закаева, полиция пошла на серьезный превентивный шаг - страна наращивает меры безопасности. Представитель полиции Кай Витруп заявил, что в состоянии повышенной готовности силы правопорядка будут находиться сколько понадобится.

Между тем официальные российские лица с восторгом восприняли известие о неожиданном аресте Закаева, высокопоставленного эмиссара чеченского лидера Аслана Масхадова. Об этом в четверг пишет The Guardian. Перевод статьи публикует сайт Inopressa.ru.

Глава промосковской администрации Чечни Ахмад Кадыров приветствовал решение Дании. "Очень важно, чтобы Закаев был выдан как можно скорее", - отметил он, добавив: "На этом останавливаться нельзя. Очень важно арестовать и других участников конгресса".

Еще до захвата заложников в Москве Россия пыталась воспрепятствовать проведению чеченского конгресса. Он был перенесен в Данию после того, как под давлением России Турция отказалась его принять.

Во время кризиса с заложниками Россия возобновила давление на Данию, требуя отменить проведение конгресса, однако датское правительство заявило, что не является организатором этого мероприятия, и что речь идет о свободе слова.

На этой неделе президент Владимир Путин отменил свой официальный визит в Данию и убедил ЕС перенести предстоящий саммит ЕС-Россия из Копенгагена в Брюссель.

Премьер-министр Дании Андерс Фог Расмуссен опроверг предположения о том, что, арестовав Закаева, Дания уступила политическому давлению со стороны Москвы. "Речь идет о нормальной полицейской процедуре", - отметил он.

По словам официальных российских лиц, они могут предоставить гарантии того, что, в случае экстрадиции, Закаева не ждет смертная казнь.

Бывший спикер Думы Руслан Хасбулатов, принимавший участие в чеченском конгрессе, предсказал Закаеву скорое освобождение.

"Он не террорист. Я не думаю, что он принимал участие в каких-либо терактах. Все это абсурдно. Я не сомневаюсь в том, что его освободят", - заявил вчера Хасбулатов.