28 октября в Мозамбике около 50 дельфинов-афалин выбросились на берег пустынной бухты острова Базаруто
Архив NEWSru.com
28 октября в Мозамбике около 50 дельфинов-афалин выбросились на берег пустынной бухты острова Базаруто Спасателям удалось вернуть в океан только шесть животных
ВСЕ ФОТО
 
 
 
28 октября в Мозамбике около 50 дельфинов-афалин выбросились на берег пустынной бухты острова Базаруто
Архив NEWSru.com
 
 
 
Спасателям удалось вернуть в океан только шесть животных
Архив NEWSru.com
 
 
 
Дельфины-афалины обитают около берега и в открытой воде. Афалины могут встречаться в открытом море в стадах до 500 особей. Вес взрослой особи достигает 150-400 килограмм
Архив NEWSru.com

28 октября в Мозамбике около 50 дельфинов-афалин выбросились на берег пустынной бухты острова Базаруто, сильно удивив тем самым защитников окружающей среды, заявивших, что массовое самоубийство дельфинов в этих местах большая редкость, сообщает агентство News24.

Спасателям удалось вернуть в океан только шесть животных.

Ученые затрудняются ответить на вопрос, почему дельфины выбрасываются на берег. И на этот раз массовое самоубийство дельфинов пока остается тайной.

"У погибших животных не были обнаружены признаки болезней, на их телах не были найдены обрывки рыбацких сетей, которые нередко приводят к гибели дельфинов. Произошло нечто странное, но мы не знаем, что именно", - сообщил Ник Раба из добровольного общества Eyes on the Horizon, члены которого оказывают содействие морской полиции в борьбе с незаконной добычей рыбы.

Дельфины-афалины обитают около берега и в открытой воде. Афалины могут встречаться в открытом море в стадах до 500 особей. Вес взрослой особи достигает 150-400 килограмм. Афалина изучена лучше и полнее всякого другого вида дельфинов. В Мировом океане есть не менее 4 подвидов афалин, незначительно различающихся внешне и чертами черепа - это черноморская, атлантическая, северотихоокеанская и индийская афалина.

Этот вид дельфина распространен в умеренных и теплых водах Мирового океана и в Атлантике. В Индийском океане обитает от его северных берегов до широты Южной Африки и Австралии. В Тихом океане встречается от Японии до Новой Зеландии.