Грузинский бизнесмен Патаркацишвили продал телекомпанию "Имеди" Руперту Мердоку
НТВ
Грузинский бизнесмен Патаркацишвили продал телекомпанию "Имеди" Руперту Мердоку
 
 
 
Грузинский бизнесмен Патаркацишвили продал телекомпанию "Имеди" Руперту Мердоку
НТВ

Опальный грузинский бизнесмен Бадри Патаркацишвили продал контрольный пакет акций телекомпании "Имеди" американскому медиамагнату Руперту Мэрдоку, передает "Интерфакс". Он объявил также, что миноритарные акции передал Мэрдоку в доверительное управление, сообщил Патаркацишвили в среду. Теперь "Имеди" будет принадлежать подконтрольной Мэрдоку News Corp.

Отвечая на вопрос о сумме сделки, предприниматель сказал: "Это не бизнес-сделка. Я это сделал для того, чтобы защитить телекомпанию от давления и дать возможность журналистам и в дальнейшем честно и правдиво освещать события в Грузии". По мнению Патаркацишвили, "журналисты и телеканал в целом будут более защищены, если мажоритарными акционерами компании будут американцы", поскольку "Руперт Мердок обеспечит свободу слова и позиция телеканала не изменится". Бизнесмен, чьи отношения с грузинскими властями стали довольно напряженными, сказал также: "В последнее время я стал часто давать комментарии относительно событий в Грузии, и, чтобы журналисты телеканала не испытывали давления из-за слов его владельца, я и принял такое решение".

Напомним, Патаркацишвили выразил желание оказать финансовую помощь грузинской оппозиции, а та, в свою очередь, высказала готовность принять ассигнования. Грузинские власти развернули наступление на Патаркацишвили, организовав его удаление с поста председателя Национального олимпийского комитета Грузии и неофициально обвинив в участии в заговоре с целью захвата власти. Тогда же он начал высказывать опасения за судьбу телекомпании "Имеди", в эфире которой бывший соратник президента Саакашвили, работавший ранее министром обороны Ираклий Окруашвили обвинил президента Саакашвили в подготовке убийства Патаркацишвили и других преступлений.