Четвертый выход в открытый космос астронавтов Discovery перенесен. Обнаружены новые повреждения на МКС
RTV International
Четвертый выход в открытый космос астронавтов Discovery перенесен. Обнаружены новые повреждения на МКС
 
 
 
Четвертый выход в открытый космос астронавтов Discovery перенесен. Обнаружены новые повреждения на МКС
RTV International

Руководство NASA перенесло четвертый выход в открытый космос астронавтов американского шаттла Discovery с четверга на пятницу, сообщила представитель космического Центра NASA имени Джонсона Брэнди Дин.

По ее словам, перенос был вызван тем, что специалистам NASA нужно дополнительное время для перепланирования выхода в открытый космос. "Во время четвертого выхода астронавты Скотт Паразински и Дуглас Уилок сконцентрируются на починке панели солнечных батарей сегмента P6", - приводит РИА "Новости" слова представителя NASA.

Дин также сообщила, что NASA обнаружила новое повреждение на панели солнечных батарей Международной космической станции (МКС). "Все, что я могу сказать на данный момент, это то, что был обнаружен второй разрыв на панели солнечных батарей сегмента P6", - сказала Дин.

Она отметила, что в настоящее время угрозы для электроснабжения станции нет. "МКС получает 97% электроэнергии, от того количества, которое бы станция получала, если бы панель солнечной батареи сегмента P6 была введена в строй", - сказала представитель NASA.

Накануне руководство NASA приостановило развертывание панели солнечных батарей сегмента Pи6-4B на правом "крыле" МКС из-за обнаружения разрыва на панели. Повреждение было выявлено во вторник после выхода в открытый космос астронавтов Скотта Паразински и Дугласа Уилока, третьего из пяти запланированных на нынешний полет шаттла.

Правое "крыло" солнечных батарей (Pи6-4B) МКС, на котором были обнаружены повреждения, развернуто на 75%. Из 31 элемента развернуты 25, несколько из них значительно повреждены. Ранее сообщалось, что в поворотном механизме одного из блоков солнечных батарей в воскресение была обнаружена металлическая стружка.

В то же время левое "крыло" солнечных батарей (P6-2B) было полностью успешно развернуто во вторник. "Мы не остановили развертывание, поскольку не видели разрыва, - пояснила командир 16-го постоянного экипажа МКС Пегги Уитсон. - К сожалению, солнце помешало нам разглядеть проблему. Однако чуть позже мы приостановили процесс".