Признаны виновными четверо из 28 террористов, организовавших взрывы в Мадриде в 2004 году
Reuters
Признаны виновными четверо из 28 террористов, организовавших взрывы в Мадриде в 2004 году Испанская Национальная судебная коллегия, в ведении которой находятся особо важные дела, связанные с национальной безопасностью, признала виновными первых четырех из 28 обвиняемых
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Признаны виновными четверо из 28 террористов, организовавших взрывы в Мадриде в 2004 году
Reuters
 
 
 
Испанская Национальная судебная коллегия, в ведении которой находятся особо важные дела, связанные с национальной безопасностью, признала виновными первых четырех из 28 обвиняемых
Reuters
 
 
 
11 марта 2004 году в районе испанской столицы с интервалом в 4-5 минут взорвались 13 бомб.
Euronews

Испанская Национальная судебная коллегия, в ведении которой находятся особо важные дела, связанные с национальной безопасностью, признала виновными первых четырех из 28 обвиняемых, которым инкриминируют подготовку и проведение терактов в Мадриде в марте 2004 года, передает "Интерфакс".

Коллегия судей, которую возглавляет Хавьер Гомес Бермудес, приговорила Джамаля Зугама и Отмана эль-Гнаури по совокупности вины к 40 тыс. лет лишения свободы каждого. По заключению судей, без их участия в заговоре теракты вряд ли бы состоялись. Чуть легче отделался Хосе Эмилио Суарес Трасоррас - он получил 35 тыс. лет. В обмен на наркотики этот человек предоставил террористам промышленную взрывчатку с шахты "Кончита" в Астурии, сообщает ИТАР-ТАСС.

С восьмерых фигуранов громкого процесса, всколыхнувшего всю Испанию, обвинения были полностью или частично сняты. Среди оправданных - Рабей Осман эль-Сайед по кличке "Египтянин". Его испанская прокуратура называла вдохновителем террористов. В настоящий момент "Египтянин" отбывает восьмилетний срок в итальянской тюрьме за связи с террористическими организациями.

Родственникам жертв и пострадавшим в результате терактов назначено возмещение понесенного ущерба в размере от 30 тыс. до 1,5 млн евро. Суд условно разделил жертв и пострадавших на двенадцать категорий в зависимости от тяжести понесенного ущерба. Единственное исключение сделано для 29-летней Лауры Веги, жизнь которой поддерживается с помощью медицинских аппаратов. Ей назначена компенсация в размере 1 млн евро, а также 250 тыс. евро на лечение.

Из 28 человек на скамье подсудимых 19 марокканцы, остальные - испанцы. Процесс над ними начался в феврале, в ходе судебных заседаний выступило около 300 свидетелей обвинения и защиты. Разбирательство завершилось в июле, но, в соответствии с испанским законодательством, решение суд объявляет лишь теперь.

11 марта 2004 году в районе испанской столицы с интервалом в 4-5 минут взорвались 13 бомб. Взрывы прогремели в четырех поездах близ столичного вокзала Аточа. В результате 191 человек погиб, а более 1,8 тыс. были ранены. Первоначально в организации терактов подозревали баскских сепаратистов, хотя почерк преступления указывал на причастность к взрывам других сил.