Лидер среди существующих видеохостингов - YouTube - помимо возможности поделиться со всем миром любительскими роликами предоставляет возможность неплохо на этом заработать
youtube.com
Лидер среди существующих видеохостингов - YouTube - помимо возможности поделиться со всем миром любительскими роликами предоставляет возможность неплохо на этом заработать Ее видеоуроки пилатеса посмотрели уже более 16 миллионов человек, что принесло, по ее словам, шестизначный доход в долларовом эквиваленте
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Лидер среди существующих видеохостингов - YouTube - помимо возможности поделиться со всем миром любительскими роликами предоставляет возможность неплохо на этом заработать
youtube.com
 
 
 
Ее видеоуроки пилатеса посмотрели уже более 16 миллионов человек, что принесло, по ее словам, шестизначный доход в долларовом эквиваленте
youtube.com
 
 
 
Белозубые улыбки и эмоциональная жестикуляцию развеселенных детей оказались отличной приманкой для миллионов умиленных пользователей
youtube.com

Лидер среди существующих видеохостингов - YouTube - помимо возможности поделиться со всем миром любительскими роликами предоставляет возможность неплохо на этом заработать. Предприимчивые пользователи Сети уже давно превратили хобби в источник дополнительного заработка, а для особо талантливых публикации в интернете уже вполне могут заменить основное место работы.

"Есть тысячи людей, которые зарабатывают у нас шестизначные суммы. На эти деньги они уже вполне могут приобрести реальный бизнес", - рассказал ABC руководитель партнерской программы YouTube Бинг Чен.

По его словам, всего год назад число подобных "видеопредпринимателей" не превышало нескольких сотен. Но все больше людей приходят в этот бизнес, и их доходы растут быстрыми темпами. Так, на протяжении последних четырех лет суммарных доход "зарабатывающих" пользователей YouTube ежегодно возрастал в два раза.

Схема заработка на видеохостинге довольно проста. Для начала нужно, понятное дело, зарегистрироваться и начать размещать контент. Важно, чтобы он был интересным - по числу подписчиков и просмотров видео руководство YouTube определяет, стоит ли иметь дело с этим пользователем. Если да, то ему предоставляется статус "партнера". После чего на страницах с его видеозаписями начнет появляться реклама. Доходами от нее видеохостинг делится со своим "партнером".

Чаще всего, "партнерами" становятся те, кто размещает видеоуроки о чем-либо. Например, стилисты, визажисты, ветеринары, кулинары и прочие. На данный момент наиболее успешными из них в силу объективных причин становятся англоязычные авторы роликов. Например, небывалой популярности добился кинолог Эрик Летендрэ (Amazing Dog Training Man), публикующий пособия по дрессуре собак и их хозяев.

Впрочем, эксперт признается, что его ежемесячный доход от рекламы не превышает 500 долларов. Зато помогает "пиарить" его книги и услуги как собачьего тренера, и вот тут Летендрэ зарабатывает уже куда больше.

Еще одна "звезда" Youtube - фитнес-инструктор Кейси Хо (Blogilates). Ее видеоуроки пилатеса посмотрели уже более 16 миллионов человек, что принесло, по ее словам, шестизначный доход в долларовом эквиваленте.

Неплохие деньги зарабатывают и те, кто пускай не может поделиться дельными советами, но зато обладает талантом смешить людей. Авторы многочисленных самодельных ситкомов, нарезок "киноляпов" и подборок fail'ов тоже зарабатывают в Сети. Например, братья Раффи и Бенни Файн (The Fine Bros) идею для своих видео взяли совсем, казалось бы, из воздуха. Они снимают лица детей и подростков в момент просмотра чужого смешного видео.

На первый взгляд, идея провальная - братья не создают ничего своего, а пользуются чужими видеороликами. Но белозубые улыбки и эмоциональная жестикуляция развеселенных детей оказались отличной приманкой для миллионов умиленных пользователей.

Жадные до виртуальных заработков и всемирной славы жители планеты быстро раскусили принципы работы своих англоязычных "коллег" и теперь нагоняют их семимильными шагами. Так, и в русскоязычном сегменте YouTube многие пользователи зарабатывают уроками макияжа и кулинарными мастерклассами. Популярны и медики. Яркий тому пример - доктор Попов, адепт народной медицины, прославившийся не в последнюю очередь благодаря юмористам Carambaworld, всенародно высмеявшим его технику лечения геморроя. И тоже ставшим "звездами".