Брюссель, 22 марта 2016 года
Global Look Press
Брюссель, 22 марта 2016 года
 
 
 
Брюссель, 22 марта 2016 года
Global Look Press

Бельгийские спецслужбы составили базу данных иностранных террористов, пишет издание Knack со ссылкой на представителя бельгийского Координационного центра анализа угроз (OCAD). В список вошли 614 человек, среди которых 372 бельгийца, 119 иностранцев из Марокко, Франции, Алжира и других стран, а также 123 человека, чье гражданство не указано. В базе числятся 25 россиян и четыре человека с двойным российско-бельгийским гражданством. По неподтвержденной информации, 109 человек из списка уже нет в живых. При этом 104 фигуранта списка - женщины.

По данным спецслужб Бельгии, 11 граждан России сейчас находятся в Сирии и Ираке, 13 уже вернулись, один был задержан по дороге в зону боев. Четверо находятся в пути. Все они родом из Чечни, Дагестана и Ингушетии. Они являются сторонниками запрещенной в России международной террористической группировки "Имарат Кавказ".

- Исламист, атаковавший подмосковных полицейских с топором, собирался переехать в Германию

По словам главы центра по анализу угроз Поля ван Тигхельта, около 20 фигурантов списка участвовали в подготовке терактов, в частности, семеро имеют отношение к терактам в Париже в ноябре 2015 года и в Брюсселе в марте 2016 года.

В Бельгии почти полгода спецслужбы находятся в состоянии повышенной готовности. 22 марта в Брюсселе произошли теракты: взрывы прогремели в аэропорту Завентем, а также на станции метро "Мальбек". Погибли не менее 32 человек, около 340 были ранены.