Власти США оставили на свободе депортированную из России американку
Архив NEWSru.com
Власти США оставили на свободе депортированную из России американку
 
 
 
Власти США оставили на свободе депортированную из России американку
Архив NEWSru.com

Американские власти сочли возможным, чтобы депортированная российскими властями в США американская гражданка Меган Макри, подозреваемая в контактах с рядом радикальных исламистских организаций, оставалась на свободе.

После продолжавшейся несколько часов беседы сотрудники ФБР пришли к выводу, что причин для ее ареста нет, передает ИТАР-ТАСС.

Меган Макри прибыла в международный аэропорт Лос-Анджелеса около 9 часов вечера по местному времени в среду, 30 января (примерно в 8 часов утра 31 января по московскому времени) рейсом Аэрофлота из Москвы и была задержана сотрудниками ФБР.

После приблизительно 4-часового собеседования она была отпущена, поскольку, по словам представителя ФБР, каких-либо ее связей с действиями террористов выявлено не было.

Как ранее сообщал NEWSru.com, в среду рейсом номер 321 Москва - Лос-Анджелес из России в США была депортирована американская гражданка Меган Макри, 1968 года рождения. Как сообщили в центре общественных связей ФСБ России, Макри длительное время проживала в одном из районов Москвы без регистрации, по просроченной визе.

"По имеющимся достоверным данным, американская гражданка через сеть интернет устанавливала контакты с рядом известных мусульманских экстремистских организаций, которым предлагала сценарии террористических актов, в частности в США, и свою помощь в их проведении", - заявили в ЦОС ФСБ.

Вечером в среду телеканал "Россия" показал сюжет, посвященный ситуации с Макри. В ходе допросов американка заявила оперативникам ФСБ, что, по ее мнению, она подвергалась преследованиям со стороны ЦРУ, поэтому покинула Соединенные Штаты. Несколько лет она прожила в Румынии, два года назад перебралась в Россию.

Телеканал процитировал в качестве примера подобного письма в адрес экстремистских организаций следующий текст, написанный Макри: "Типичные цели террористов - аэропорты, правительственные здания и учреждения, а также другие большие здания - трудно атаковать из-за охраны и очень часто из-за архитектуры. В большом здании может находиться множество людей. Но для нанесения значительного ущерба потребуется много взрывчатки. Такие атаки никогда не нанесут вреда ЦРУ США, их деньгам и деятельности. Лучше выбирать цель, которой можно легко причинить большой ущерб и - что более важно - таким образом нанести удар по США и их деятельности".

Будучи специалистом по компьютерам, Макри зарабатывала на жизнь написанием программ. При этом, по данным телеканала, в свободное время она пыталась связаться с экстремистскими организациями, для чего отсылала им письма. При этом в качестве возможных объектов нападения в письмах Макри указывались голливудские студии и актеры. В то же время почти никто из адресатов на письма не откликнулся, а откликнувшиеся написали, что в услугах американки не нуждаются.