Данные Интерпола на Михаила Брудно
Interpol
Данные Интерпола на Михаила Брудно Данные Интерпола на Владимира Дубова
 
 
 
Данные Интерпола на Михаила Брудно
Interpol
 
 
 
Данные Интерпола на Владимира Дубова
Interpol

Поисками ряда крупнейших акционеров ЮКОСа и связанных с этой компанией бизнесменов занялась штаб-квартира Интерпола.

В конце прошлой недели на официальном сайте организации по международному розыску появились установочные данные и фотографии Владимира Дубова и Михаила Брудно - совладельцев Group Menatep, которой принадлежит 42% акций ЮКОСа. Фотографии почему-то относятся к тому времени, когда бизнесмены были еще очень молодыми. Данных на Леонида Невзлина на www.interpol.com нет, отмечает "Время новостей".

Там также размещены анкеты еще на четырех предпринимателей, причастных, по версии следствия, к противоправной деятельности руководства ЮКОСа. В частности там размещена фотография Александра Горбачева - главы фирмы "Апатит-трейд". По версии следствия, через эту структуру с многочисленными нарушениями закона экспортировалась за рубеж продукция ОАО "Апатит". Также на сайте появились данные на генерального директора ООО "Митра", ООО "Кверкус" и ООО "Ратмир" Владислава Карташова; генерального директора ООО "Мускрон", ООО "Сибирская транспортная компания", ООО "Бизнес-Ойл" Алексея Спиричева и директора ООО "Вальд-Ойл", ООО "Сатурн XXV" Ирины Черниковой.

По версии Генпрокуратуры РФ, фирмы, возглавляемые этими предпринимателями, были зарегистрированы в Мордовии, Калмыкии и других зонах льготного налогообложения, а ЮКОС незаконно пользовался этими льготами при реализации своей продукции. В результате, как считают следователи, нефтяная компания только в 2000 году недоплатила в бюджет налогов на 48 млрд рублей.

Точные данные о количестве людей, объявленных в розыск по делу ЮКОСа, российские власти не сообщали. В прошлом году заместитель Генпрокурора Юрий Бирюков привел только несколько фамилий. Тогда он рассказал, что с санкции суда в международный розыск объявлено десять человек, в том числе Леонид Невзлин, Владимир Дубов и Михаил Брудно.