Во Вьетнаме от "птичьего гриппа" скончались двое подростков
AFP
Во Вьетнаме от "птичьего гриппа" скончались двое подростков
 
 
 
Во Вьетнаме от "птичьего гриппа" скончались двое подростков
AFP

Во Вьетнаме в минувшие выходные в результате "птичьего гриппа" умерли двое детей 13 и 10 лет. Таким образом, в стране число жертв новой вспышки этого опасного заболевания возросло до 12 человек, сообщает ИТАР-ТАСС.

Новая вспышка "птичьего гриппа" началась во Вьетнаме 28 декабря прошлого года и, охватив 31 из 64 провинций страны, уже привела к гибели или принудительному истреблению свыше 600 тысяч кур и уток. Тогда же был зафиксирован первый после длительного перерыва случай передачи вируса "птичьего гриппа" человеку. В южной провинции Тайнинь 16-летний подросток был заражен этим опасным заболеванием. Государственный штаб Вьетнама по борьбе с "птичьим гриппом" распространил во всех городах и провинциях страны документ c указанием срочных мер по предотвращению дальнейшего распространения вируса.

Все усилия местных властей, медиков и ветеринаров направлены на локализацию очагов эпидемии и предотвращение ее дальнейшего распространения.

На прошлой неделе от "птичьего гриппа" скончались два человека. Тесты на "птичий грипп" дали положительный результат у 35-летней женщины, которая была доставлена в госпиталь тропических болезней в Хошимине. На следующий день она скончалась. Еще один человек - 17-летний подросток - умер от вируса две недели назад.

Таким образом, число людей, заразившихся вирусом, достигло 14 человек, 12 из которых скончались. С момента своего появления во Вьетнаме в конце 2002 года "птичий грипп" уже унес в общей сложности жизни 32 вьетнамцев.