Более 30 человек отравились алкоголем на востоке Латвии
Архив NEWSru.com
Более 30 человек отравились алкоголем на востоке Латвии
 
 
 
Более 30 человек отравились алкоголем на востоке Латвии
Архив NEWSru.com

В больнице города Гулбене на востоке Латвии с диагнозом "токсический гепатит" находятся 32 человека, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на агентство BNS.

"В больнице имеется только 15 мест и все они заняты жертвами употребления суррогатного алкоголя. В инфекционном отделении поставлено девять дополнительных коек для больных токсическим гепатитом. Еще трое пациентов с таким диагнозом лежат в хирургическом отделении, пятеро - в терапевтическом", - сказала начальник инфекционного отделения больницы Эрика Балоде.

По ее словам, "в Гулбене еще довольно много потенциальных пациентов с желтой кожей и глазами, но они за медицинской помощью не обращаются".

Балоде сообщила, что с прошлой осени в больнице лечились 62 пациента с диагнозом "токсический гепатит" из Гулбенского и Алукненского районов, трое из них умерли.

Напомним, что в России также продолжается эпидемия алкогольных отравлений, многие из которых заканчиваются летальным исходом. В Иркутской области в конце января умерли 6 человек, ранее отравились и погибли 14 жителей в Кировской области, Саратовской и Челябинской областей. В Волгоградской области количество госпитализированных с диагнозом "токсический гепатит" за минувшую неделю увеличилось на 19 человек и достигло 1149, передает "Интерфакс".

В 2006 году от употребления некачественных и поддельных спиртных напитков умерли 27 тысяч россиян. Проблема обострилась осенью, тогда чиновники заговорили об эпидемии смертей, хотя официально статистика показывает, что в 2005 году жертвами суррогатного алкоголя стали 30 тысяч человек, передает "Радио Свобода".