Правоохранительные органы Республики Македония (РМ) пресекли попытку проведения государственного переворота
Архив NEWSru.com
Правоохранительные органы Республики Македония (РМ) пресекли попытку проведения государственного переворота Позднее глава кабинета министров РМ Никола Груевский обратился к стране и рассказал, что лидер оппозиционного Социал-демократического союза Македонии Зоран Заев, который подозревается в попытке проведения переворота
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Правоохранительные органы Республики Македония (РМ) пресекли попытку проведения государственного переворота
Архив NEWSru.com
 
 
 
Позднее глава кабинета министров РМ Никола Груевский обратился к стране и рассказал, что лидер оппозиционного Социал-демократического союза Македонии Зоран Заев, который подозревается в попытке проведения переворота
American Embassy at Skopje
 
 
 

Правоохранительные органы Республики Македония (РМ) пресекли попытку проведения государственного переворота. Об этом, как передает ТАСС, заявил в субботу помощник министра внутренних дел РМ Иво Котевский.

По его словам, четверо подозреваемых, используя незаконные средства шпионажа и слежки, а также угрожая высшим должностным лицам государства, пытались провести в стране государственный переворот.

Позднее глава кабинета министров РМ Никола Груевский обратился к стране и рассказал, что лидер оппозиционного Социал-демократического союза Македонии (СДСМ) Зоран Заев, который подозревается в попытке проведения переворота, шантажом требовал от него формировать техническое правительство.

По словам Груевского, "лидер оппозиции требовал формирования технического правительства, угрожая наличием неких записей телефонных переговоров, которые могут скомпрометировать руководство государства". При этом премьер-министр сообщил, что он в период с сентября по ноябрь прошлого года провел ряд встреч с Заевым.

"Он проинформировал меня о том, что в сотрудничестве с иностранной разведкой раздобыл записи телефонных переговоров практически всего руководства страны от президента, председателя парламента, главы правительства и до представителей СМИ, а также ряда политических и общественных деятелей из властных и оппозиционных кругов, - подчеркнул Груевский. - Я его несколько раз спрашивал о том, уверен ли он в своих утверждениях, а также в том, что речь действительно идет о зарубежной разведывательной службе, на что я получал утвердительные ответы".

По данным МВД, полиция намерена возбудить уголовные дела против бывшего директора Управления по безопасности и контрразведке РМ Зорана Верушевского, его супруги Сони, председателя Социал-демократического союза Македонии (СДСМ) Зорана Заева и чиновника местного самоуправления общины Струмица Бранко Палифрова.

Все они, кроме Заева, арестованы. Глава оппозиции, который на протяжении последнего года вел кампанию за отмену результатов последних парламентских выборов как подтасованных, отвергает все предъявленные ему обвинения.