Франция просит Россию помощи в тушении лесных пожаров
Архив NEWSru.com
Франция просит Россию помощи в тушении лесных пожаров Франция просит Россию помощи в тушении лесных пожаров
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Франция просит Россию помощи в тушении лесных пожаров
Архив NEWSru.com
 
 
 
Франция просит Россию помощи в тушении лесных пожаров
Архив NEWSru.com
 
 
 
Франция просит Россию помощи в тушении лесных пожаров
Архив NEWSru.com

Правительство Франции официально обратилось в четверг к иркутскому авиазаводу научно-производственной корпорации "Иркут" с просьбой направить свои самолеты для тушения пожаров на юге Франции, сообщает "Интерфакс".

Как сообщил президент корпорации "Иркут" Алексей Федоров, французская сторона просит выделить несколько самолетов, способных тушить лесные пожары. Как известно, на юге Франции складывается чрезвычайная ситуация с лесными пожарами, на Ривьере горят уникальные эвкалиптовые леса, уже есть человеческие жертвы.

Как сообщалось ранее, только в понедельник было зарегистрировано 12 новых очагов возгорания. Сильнейшие лесные пожары бушуют в департаменте Вар, на французской Ривьере. Франция, также как и большая часть остальной Европы, страдает от небывало жаркого и засушливого лета. Отсутствие дождя всячески способствует быстрому распространению пожаров. В результате пожаров уже погибло 3 человека.

Алексей Федоров сообщил, что руководство предприятия сейчас рассматривает просьбу французского правительства, и, скорее всего, иркутские самолеты в ближайшее время направятся во Францию.

Двухмоторный турбореактивный самолет-амфибия Бе-200, предназначенный для тушения лесных пожаров, по своим техническим характеристикам не имеет аналогов в мире. Он может эксплуатироваться с аэродромов класса "В" (длина взлетной полосы - 1800 м), а также с поверхности моря, рек и озер при глубине не менее 2 м и волнении моря до 3 баллов. Экипаж машины - два человека.

Амфибия оснащена двумя турбореактивными двухконтурными двигателями типа Д-436ТП тягой по 7,5 т каждый производства "Мотор Сич" (Запорожье, Украина). Максимальная взлетная масса Бе-200 в противопожарном варианте - до 37,9 т. Самолет способен перевозить 72 пассажира или до 7,5 т различных грузов. Максимальный запас воды в противопожарной модификации - 12 т. За одну заправку топливом самолет способен сбросить на очаг пожара до 320 т воды. Крейсерская скорость самолета- 710 км/ч, дальность полета в противопожарном варианте (с аварийным носимым запасом топлива на 1 час полета) - 3,6 тыс. км.